Le Point d'EauEspace culturel de la ville d'Ostwald
Théâtre de ville
17, allée René Cassin
|
Programmation
Les Gitans du Rajasthan conception Rahis Bharti | [1 rep.] | (grande scène) | ||
Funny Money de Ray Cooney mise en scène Catherine Besançon | → | [2 rep.] | (petite scène) | |
Le Petit Coiffeur de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre | [1 rep.] | (grande scène) | ||
Mesdemoiselles Molière d'après Molière… mise en scène Emma Massaux | [1 rep.] | (petite scène) | ||
Festival Jazz d'Or | ||||
Danyèl Waro - Maloya ! | [1 rep.] | (grande scène) | ||
Les Noces translucides de Jean Rochard conception François Corneloup | [1 rep.] | (petite scène) | ||
À table avec Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | (petite scène) | ||
Osmose | → | [2 rep.] | (grande scène) | |
York d'après William Shakespeare mise en scène Serge Lipszyc | → | [4 rep.] | (petite scène) | |
N'imPORTE quoi mise en scène Leandre | [1 rep.] | (grande scène) | ||
Måriåj en chønsons mise en scène Jean-Claude Cotillard | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Un jour d'été d'après George Tabori mise en scène Emma Massaux | [1 rep.] | (petite scène) | ||
Une histoire d'amour d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik | [1 rep.] | (grande scène) | ||
Ni Brel ni Barbara de Jacques Brel… mise en scène Rémi Deval | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Où cours-tu comme ça ? de Kathleen Fortin mise en scène Kathleen Fortin | [1 rep.] | (petite scène) | ||
Notre drôle histoire de France de Seb Martinez | [1 rep.] | (grande scène) | ||
Panique à la maison de retraite de Ludovic Givron | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
On est tous le con d'un autre... de Seb Martinez | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
(âme) sœur de Marion Bouquet… mise en scène Giuseppina Comito | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
La Veuve joyeuse musique Franz Lehár mise en scène Marguerite Woerlé | → | [2 rep.] | ” (grande scène) | |
Je hurle mise en scène Éric Domenicone | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Happy Holi | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Le Sauvage et le Sacré mise en scène Christa Wolff | → | [2 rep. + 1 scol.] | (petite scène) | |
Le Bonheur des uns de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize | [1 rep.] | (grande scène) | ||
L'Homme qui dormait sous mon lit de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Humans 2.0 conception Yaron Lifschitz | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Du bout des doigts conception Étienne Gruel… | → | [1 rep. + 8 scol.] | (petite scène) | |
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Marc-Alexandre Cousquer | [1 rep. + 1 scol.] | (grande scène) | ||
Le Tour du monde en 80 jours d'après Jules Verne mise en scène Pascal Erdinger | [1 rep.] | (petite scène) | ||
Le Curieux Festival | ||||
Indomptable mise en scène Paul Schirck… conception Paul Schirck… | → | [1 rep. + 3 scol.] | (grande scène) | |
La Théorie des fragments mise en scène Arthur Fourcade… | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
TumulTe chorégraphie Bruno Pradet | [1 rep.] | (grande scène) | ||
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Johanna Boyé | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Orphée aux enfers musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
L'Enfant océan d'après Jean-Claude Mourlevat mise en scène Martine Waniowski | → | [1 rep. + 3 scol.] | (petite scène) | |
On The Mississippi | ||||
Nishati Gospel Singers | [1 rep.] | (grande scène) | ||
Lluís Coloma | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Carl Sonny Leyland | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Axel Zwingenberger - Master of Blues and Boogie Woogie | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Louis Mazetier | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Corey Dennison Band | [1 rep.] | ” (grande scène) | ||
Services d’Olivier Sylvestre mise en scène Juliette Steiner | [1 rep.] | (grande scène) | ||
La Revue Scoute 2023 mise en scène Dany Chambet-Ithier | → | [2 rep.] | ” (grande scène) | |
Les Petites Géométries n°2 conception Justine Macadoux… | → | [1 rep. + 2 scol.] | (petite scène) |
Historique
Festival
Créations
Coproduction
Autres programmations
Le Solo conception Lucie Yerlès…
Cyril Garnier - J'aurais voulu être astronaute de Cyril Garnier mise en scène David Roussel conception Cyril Garnier
Cyril Garnier - J'aurais voulu être astronaute de Cyril Garnier mise en scène David Roussel conception Cyril Garnier
Ma langue dans ta poche de Fabien Arca mise en scène Nadège Coste
Survival Kit mise en scène Davide Giovanzana conception David Martins
Survival Kit mise en scène Davide Giovanzana conception David Martins
Ma langue dans ta poche de Fabien Arca mise en scène Nadège Coste
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat