Le Point d'Eau

Espace culturel de la ville d'Ostwald
Théâtre de ville

17, allée René Cassin
67400 Ostwald

Tél 03 88 30 17 17
Fax 03 80 30 26 79
Site

Programmation

Musica
Counter Phrases  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande scène)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande scène)
Pointu / Poilu de Clément Amézieux… mise en scène Yan Gilg [1 rep. + 1 scol.] (petite scène)
Sous leurs cendres, nos braises  mise en scène Yan Gilg [1 rep. + 1 scol.] (grande scène)
Transhumances [1 rep.] (petite scène)
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (grande scène)
Traversée d’Estelle Savasta mise en scène Marc Toupence [1 rep. + 2 scol.] (grande scène)
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [1 rep. + 2 scol.] (grande scène)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (grande scène)
Mogobalou  chorégraphie Claudine Pissenem [1 rep. + 2 scol.] (grande scène)
Teatro Delusio  mise en scène Michael Vogel [1 rep.] (grande scène)
Pas de répit pour les pompiers de Hannes Hüttner mise en scène Edzard Schoppmann [1 rep. + 2 scol.] (grande scène)
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep. + 3 scol.] (grande scène)
Déconnectés  chorégraphie Yvonnette Hoareau [1 rep. + 2 scol.] (petite scène)
Lischen et Fritzchen musique Jacques Offenbach [2 rep.] (petite scène)
Monsieur Choufleuri restera chez lui musique Jacques Offenbach [2 rep.] (petite scène)
La Vie parisienne musique Jacques Offenbach mise en scène Frédéric Schalck [1 rep.] (grande scène)
Super ordinaire ! de Xavier Fassion mise en scène Chiara Villa conception Xavier Fassion [1 rep. + 4 scol.] (petite scène)
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Paulo Correia [1 rep.] (grande scène)
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [2 rep. + 3 scol.] (petite scène)
OVO d’Emeline de la Porte des Vaux… mise en scène Céline d'Aboukir [1 rep.] (hall) deuxième épisode
La Vie bien qu'elle soit courte de Stanislav Stratiev mise en scène Sophie Accard [1 rep.] (grande scène)
Les Airs célèbres [1 rep.] (grande scène)
Ich ben a beesi frau de Pierre Kretz mise en scène Francis Freyburger [1 rep.] (grande scène)
Rustine de Céline Verdier mise en scène Mathilde Beck [1 rep. + 2 scol.] (petite scène)
Antigone #Ismène d'après Henry Bauchau… mise en scène Andréa Baglione conception Juliette Steiner [1 rep.] (petite scène)
OVO d’Emeline de la Porte des Vaux… mise en scène Céline d'Aboukir [1 rep.] (hall) troisième épisode
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet [1 rep. + 2 scol.] (petite scène)
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] (grande scène)
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (grande scène)
OVO d’Emeline de la Porte des Vaux… mise en scène Céline d'Aboukir [1 rep.] (hall) quatrième épisode
OVO d’Emeline de la Porte des Vaux… mise en scène Céline d'Aboukir [1 rep.] (hall) quatrième épisode
La Brocante sonore  mise en scène Jean-Marie Maddeddu conception Jean-François Hoël [1 rep.] (grande scène)
La Revue scoute 2019  mise en scène Dany Chambet-Ithier [5 rep.] (grande scène)
Autour des 4 saisons  chorégraphie Christophe Roser [1 rep. + 2 scol.] (grande scène)
La Revue satirique de la Choucrouterie  mise en scène Pierre Diependaële [1 rep.] (grande scène)
Marmaille  conception Elsa Poulie [1 rep. + 4 scol.] (petite scène)
OVO d’Emeline de la Porte des Vaux… mise en scène Céline d'Aboukir [1 rep.] (hall) cinquième épisode
SisterS  mise en scène Ayin de Sela… conception Ayin de Sela [1 rep.] (grande scène)
Marion(s)  chorégraphie Aurore Castan-Aïn [1 rep. + 1 scol.] (petite scène)
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (grande scène)
L'Incroyable Histoire du chien rouge musique Ekaterina Nikolova [1 rep.] (grande scène)
OVO d’Emeline de la Porte des Vaux… mise en scène Céline d'Aboukir [1 rep.] (hall) sixième épisode

Créations

Coproduction Participation
Old'Up  mise en scène Étienne Bayart

Autres programmations