Comédie de l'Est

Centre dramatique national
6, route d’Ingersheim
68027 Colmar cedex

Chronologie

Atelier lyrique du Rhin (Colmar) OPE [1974-1990]
Atelier du Rhin - Théâtre de la Manufacture (Colmar) CDR [1990-2009]
Comédie de l'Est (Colmar) CDN [2009-2019]

Programmation

Les soixante-dix premières années du CDN de Colmar
Cancrelat de Sam Holcroft mise en scène Vincent Goethals →  [3 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
La Vie des formes de Célia Houdart conception Renaud Herbin [1 rep.] "
Ma langue pèle  conception Jean Boillot [1 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
Histoire de la littérature récente d’Olivier Cadiot [1 rep.] "
Don Juan revient de la guerre de Ödön von Horváth mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] "
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès [1 rep.] "
William's Slam de Marie-Claire Utz mise en scène Vincent Goethals →  [3 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
En dessous de vos corps je trouverai ce qui est immense et qui ne s'arrête pas de Steve Gagnon mise en scène Vincent Goethals →  [3 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
Juliette et les années 70 de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes →  [9 rep. + 1 scol.] (Studio Delphine Seyrig)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent →  [2 rep. + 2 scol.] (Salle Michel Saint-Denis)
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert →  [3 rep.] "
Scènes d'automne en Alsace
Eldorado Terezín de Claire Audhuy… mise en scène Claire Audhuy →  [4 rep. + 2 scol.] "
Fkrzictions d'après Marc-Antoine Mathieu… mise en scène Pauline Ringeade →  [4 rep.] "
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py →  [4 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien →  [2 rep.] "
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin →  [3 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
Tandem de Gregor Koppenburg →  [2 rep.] "
Lune jaune de David Greig mise en scène Laurent Crovella →  [7 rep. + 2 scol.] (Salle Michel Saint-Denis)
Les Reines de Normand Chaurette mise en scène Élisabeth Chailloux →  [3 rep.] "
Mix Mex d'après Luis Sepúlveda conception Martial Anton →  [3 rep. + 2 scol.] "
L'Homme dans le plafond de Timothy Daly mise en scène Isabelle Starkier →  [2 rep.] Théâtre municipal de Colmar
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Michel Saint-Denis)
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman →  [2 rep.] Théâtre municipal de Colmar
Les Beaux Dormants  chorégraphie Hélène Blackburn →  [3 rep. + 2 scol.] (Salle Michel Saint-Denis)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu →  [3 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Bernard Lévy →  [3 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
Les Eaux et forêts de Marguerite Duras mise en scène Michel Didym →  [2 rep.] Théâtre municipal de Colmar
Les Fils prodigues d'après Joseph Conrad… mise en scène Jean-Yves Ruf →  [3 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
Chaque jour, une petite vie  conception Esther Thibault →  [3 rep. + 2 scol.] (Studio Delphine Seyrig)
Maman et moi et les hommes d’Arne Lygre mise en scène Serge Lipszyc →  [9 rep.] "
Autre spectacle
Ce que la vie signifie pour moi de Jack London [1 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)

Historique

Création en disparition en
Direction
Émilie Capliez [...]
Matthieu Cruciani [...]
Guy-Pierre Couleau [2009-]

Créations

Autres programmations