Comédie de l'Est

Centre dramatique national
6, route d’Ingersheim
68027 Colmar cedex

Chronologie

Atelier lyrique du Rhin (Colmar) OPE [1974-1990]
Atelier du Rhin - Théâtre de la Manufacture (Colmar) CDR [1990-2009]
Comédie de l'Est (Colmar) CDN [2009-2019]

Programmation

Les Lettres persanes d'après Montesquieu mise en scène Guillaume Clayssen →  [3 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
Papa akoz →  [3 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
Scènes d'automne en Alsace
Éclats d'ombre de Lina Prosa mise en scène Chiara Villa →  [6 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
Rêve d'automne de Jon Fosse mise en scène Olivier Chapelet →  [2 rep.] "
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] Salle Laurentia (Wintzenheim)
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge →  [3 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] Salle Saint-Exupéry (Biesheim)
[1 rep.] Salle Saint-Michel (Herrlisheim-près-Colmar)
[1 rep.] Espace Ried Brun (Muntzenheim)
Un  conception Ezec Le Floc'h →  [5 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] Centre Socio-culturel et sportif (Sundhoffen)
[1 rep.] Centre culturel Les Marronniers (Eguisheim)
Huis clos de Jean-Paul Sartre mise en scène Agathe Alexis →  [3 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
DJ Set (sur) écoute de Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer →  [2 rep.] "
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [2 rep.] "
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya →  [2 rep. + 2 scol.] "
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook →  [3 rep.] "
La Douceur perméable de la rosée  chorégraphie Paco Dècina →  [2 rep.] "
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot →  [2 rep.] "
Leeghoofd  mise en scène Jef Van Gestel →  [3 rep. + 2 scol.] "
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Guy-Pierre Couleau →  [14 rep.] "
Cancrelat de Sam Holcroft mise en scène Vincent Goethals →  [5 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
Macaroni ! de Vincent Zabus… mise en scène Pierre Richards →  [3 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Fréchuret →  [2 rep.] Théâtre municipal de Colmar
Des hommes en devenir d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu →  [10 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad →  [2 rep.] "
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] Dorfhüs (Echbach-au-Val)
[1 rep.] Maison des associations (Labaroche)
[1 rep.] Espace Rive-Droite (Turckheim)
[1 rep.] Salle Polyvalente (Orbey)
Les Fils de la terre d'après Édouard Bergeon mise en scène Élise Noiraud →  [2 rep.] (Salle Michel Saint-Denis)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] Salle du Préau (Aubure)
[1 rep.] Espace Pluriel (Kaysersberg-Vignoble)
[1 rep.] Salle des fêtes (Sainte-Croix-aux-Mines)

Historique

Création en disparition en
Direction
Émilie Capliez [...]
Matthieu Cruciani [...]
Guy-Pierre Couleau [2009-]

Créations

Autres programmations