Comédie de l'Est

Centre dramatique national

6, route d’Ingersheim
68027 Colmar cedex

Chronologie

Atelier lyrique du Rhin (Colmar) OPE [1974-1990]
Atelier du Rhin - Théâtre de la Manufacture (Colmar) CDR [1990-2009]
Comédie de l'Est (Colmar) CDN [2009-2019]
Comédie de Colmar (Colmar) CDN [2019...]

Programmation

Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau [15 rep.] (Grande salle)
Les Bâtisseurs d'empire de Boris Vian mise en scène Pauline Ringeade [10 rep.] (Petite salle)
Le Pont de pierres et la Peau d'images de Daniel Danis mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] (Grande salle)
L'Âme des termites de David Van Reybrouck mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [2 rep.] (Grande salle)
La Loba, gardienne des mémoires  conception Aurélie Morin [2 rep.] (Grande salle)
Le Quai des oubliés  mise en scène Igor… conception Igor [3 rep.] (Grande salle)
Quatrevingt-treize d'après Victor Hugo mise en scène Godefroy Ségal [2 rep.] Théâtre municipal de Colmar
Rumba sur la lune de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [2 rep.] (Petite salle)
Torquato Tasso de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Guillaume Delaveau [10 rep.] (Grande salle)
Samdi soir pou oublié d'après François Bon mise en scène Lolita Monga [3 rep.] (Petite salle)
Paradise de Lolita Monga mise en scène Lolita Monga [3 rep.] (Grande salle)
Le Gardien des âmes d'après Pierre Kretz mise en scène Olivier Chapelet [2 rep.] (Grande salle)
La Petite Trilogie Keene d'après Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [3 rep.] (Grande salle)
Qui est cet inconnu dans mes bras ? de Corine Linden… mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep.] (Grande salle)
Un portrait par Giacometti de James Lord [2 rep.] (Petite salle)
Tendre et cruel de Martin Crimp mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [2 rep.] Théâtre municipal de Colmar
Héritages de Bertrand Leclair mise en scène Emmanuelle Laborit [2 rep.] (Grande salle)
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilles Bouillon [3 rep.] Théâtre municipal de Colmar
Le Monte-plats de Harold Pinter mise en scène Carolina Pecheny [5 rep.] (Petite salle)
Cabaret Brecht d'après Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau [10 rep.] (Grande salle)
Promenade poético-musicale à travers l'œuvre du poète russe Daniil Harms d'après Daniil Harms [2 rep.] (Grande salle)
Peer Gynt  chorégraphie Mathieu Guilhaumon [2 rep. + 2 scol.]

Historique

Création en 2009, disparition le
Direction
Émilie Capliez [-]
Matthieu Cruciani [-]
Guy-Pierre Couleau [2009-]

Créations

Autres programmations