Théâtre Espace 44

Écriture contemporaine et création d'œuvres d'auteurs vivants

44, rue Burdeau
69001 Lyon

Tél 04 78 39 79 71
Fax 09 56 76 56 15
Site
E-mail

Programmation

Barbe bleue, 21ème siècle  mise en scène Anna Deleuil [3 rep.]
Chesstown d'après Victor Hugo mise en scène Luc Chambon [6 rep.]
La Goutte d'eau de Grégory Santana mise en scène Grégory Santana [3 rep.]
Je ne serai plus jamais vieille de Fabienne Perineau mise en scène Patrick Zeff-Samet [3 rep.]
Femmes Abysses de Théo Solini mise en scène Léo Betti [6 rep.]
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Jacques Chambon [6 rep.]
Fais de beaux rêves de Pierre-Alexandre Terpeau… mise en scène Pierre-Alexandre Terpeau [6 rep.]
Le Magicien et son ombre [7 rep.]
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Aurélie Camus [6 rep.]
La Pyramide ! de Copi [6 rep.]
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Christophe Vericel [3 rep.] Salle Paul Garcin
Mon mec est parti avec une poupée de Sandrine Bauer mise en scène André Sanfratello [6 rep.]
Antigone ou le Trésor de Créon  mise en scène Lodoïs Doré [1 rep.] Salle Paul Garcin
Samuel de Jean-Luc Bosc… mise en scène Jean-Luc Bosc [6 rep.]
Les Étoiles dansantes  mise en scène Cyrielle Cormontagne [1 rep.] Salle Paul Garcin
Les Fourberies de Scapin de Molière [6 rep.]
Hamlet, un portrait de famille de William Shakespeare mise en scène Maïté Cussey [6 rep.]
Prophètes sans dieu de Slimane Benaïssa mise en scène Mohamed Brikat [1 rep.] Salle Paul Garcin spectacle annulé
Le Mystère du 24 décembre de Sandrine Bauer mise en scène Sandrine Bauer [14 rep.]
Quand j'etais verfügbar de Jaromir Knittl mise en scène Jaromir Knittl [6 rep.]
Le Dernier Jour d'un condamné d'après Victor Hugo mise en scène Olivier Brun [6 rep.]
Festival Albert Camus
La Chute d'après Albert Camus mise en scène Régis Gayrard [6 rep.]
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky [6 rep.]
Tartuffe de Molière mise en scène Florence Merle [12 rep.]
Huis clos de Jean-Paul Sartre mise en scène André Sanfratello [3 rep.] Salle Paul Garcin
Un roi sans divertissement d'après Jean Giono mise en scène Daniel Geiger [6 rep.]
Toute blanche de Sandrine Roche [7 rep.]
La Nudité du roi  conception Benjamin Butel [9 rep.]
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Aurélie Camus [6 rep.]
Ma petite Suzanne d'après Lydie Salvayre [6 rep.]
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Sandrine Bauer [6 rep.]
Un jour au fond des mers de Bernard Dimey conception Christine Brotons [6 rep.]
Le Joueur d'échecs d'après Stefan Zweig mise en scène Michel Bernier [6 rep.]
Porc épic de David Paquet mise en scène Franck Regnier [6 rep.]
Le Prince givré et le Grimoire magique de Sigrid Flory mise en scène Sigrid Flory [7 rep.]
Il faut sauver le dernier Dodo de Sigrid Flory mise en scène Sigrid Flory [7 rep.]
Les Papillons d'or fragiles de Sandrine Bauer mise en scène André Sanfratello [10 rep.]
Britannicus de Jean Racine mise en scène Romane Ponty-Bésanger [6 rep.]
La Négociante de Venise d'après William Shakespeare mise en scène Maïté Cussey [6 rep.]
Cette punition de Valer' Egouy mise en scène Valer' Egouy [7 rep.]

Historique

Création en

Créations

Production

Autres programmations

Festival Albert Camus
La Chute d'après Albert Camus mise en scène Régis Gayrard
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky