Théâtre Espace 44

Écriture contemporaine et création d'œuvres d'auteurs vivants

44, rue Burdeau
69001 Lyon

Tél 04 78 39 79 71
Fax 09 56 76 56 15
Site
E-mail

Programmation

Un monde épatant de Jean-Louis Bourdon mise en scène Jean-Louis Bourdon [6 rep.]
Le Rêve d'un homme ridicule d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Simon Perton [4 rep.]
Sur la grand' route et Le Chant du cygne d’Anton Tchekhov mise en scène Simon Perton [4 rep.]
La Femme d'un autre et le Mari sous le lit d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Simon Perton [6 rep.]
Outrance de Joseph Clément mise en scène Michel Belletante [6 rep.]
Algérie, le soleil et l'obscur de Madeleine Chaumat mise en scène Claude Defard [5 rep.]
Les Saisons de l'âme d'après Gabriel Chevallier… mise en scène Karine Revelant [5 rep.]
Tu as bien fait de venir Paul de Louis Calaferte mise en scène André Sanfratello [6 rep.]
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Sandrine Bauer [9 rep.]
Bienvenido a mi casa mon amour de Maria Isabel Canon Curtidor mise en scène Maria Isabel Canon Curtidor [6 rep.]
Le Chant secret des pingouins [6 rep.]
Soudain d'après Fernando Pessoa… mise en scène Victor Auzet [5 rep.]
Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau mise en scène Ornella Lourgouilloux [5 rep.]
Aladin et la lampe merveilleuse  mise en scène Jérôme Fonlupt [19 rep.]
Je suis de Jonathan Lobos mise en scène Jonathan Lobos [6 rep.]
Nous sommes de Jonathan Lobos mise en scène Jonathan Lobos [6 rep.]
Intimités croisées d'après Didier Van Cauwelaert… mise en scène Frédéric Couchoux [6 rep.]
Ceux qui avaient choisi de Charlotte Delbo mise en scène Alain Besset [6 rep.]
Petit théâtre sans importance de Gildas Bourdet mise en scène Floriane Durin [6 rep.]
Un contrat de Tonino Benacquista mise en scène Lodoïs Doré [6 rep.]
En bord de ciel  mise en scène Jean-Marie Jobard [13 rep.]
Le Mangeur de mots  conception Hélène Saïd [10 rep.]
Un jour sans rire est un jour gâché  mise en scène Hélène Saïd conception Hélène Saïd [5 rep.]
Lettre d'une inconnue d'après Stefan Zweig [6 rep.]
Bruits d'eaux de Marco Martinelli mise en scène Ferdinand Barbet [6 rep.]
L'Opposé du contraire de Martial Courcier mise en scène Christophe Vericel [6 rep.]
Sainte Jeanne des abattoirs de Bertolt Brecht mise en scène Didier Carrier [4 rep.] Salle Paul Garcin
Don Juan, raconté par lui même d'après Peter Handke mise en scène Françoise Maimone [6 rep.]
Les Titanides de Marvin Vendeville mise en scène Marvin Vendeville [6 rep.]
Mary's à minuit de Serge Valletti mise en scène Lou Martin-Fernet [6 rep.]
Un roi sans divertissement d'après Jean Giono mise en scène Daniel Geiger [5 rep.]
Impromptu  mise en scène Jean-Luc Bosc [1 rep.] Salle Paul Garcin
Les Jours heureux  mise en scène Jean-Luc Bosc [1 rep.] Salle Paul Garcin

Historique

Création en

Créations

Production

Autres programmations

Festival Albert Camus
La Chute d'après Albert Camus mise en scène Régis Gayrard
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky