Théâtre Espace 44

Écriture contemporaine et création d'œuvres d'auteurs vivants

44, rue Burdeau
69001 Lyon

Tél 04 78 39 79 71
Fax 09 56 76 56 15
Site
E-mail

Programmation

Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Nell Sénaillet [3 rep.]
Soeursfieres  chorégraphie Lauren Buttin [3 rep.]
K.O. Kolo de Kolotiana Ramonja [5 rep.]
Antigone et les autres de Sophocle mise en scène Rita Davy [6 rep.]
Le Tunnel d’Ernesto Sábato mise en scène Albane Laquet [6 rep.]
L'Affaire Œdipe de Sandrine Bauer mise en scène André Sanfratello [11 rep.]
Aïe Love You de Céline Barbarin… mise en scène Céline Barbarin [4 rep.] version jeune public
Aïe Love You de Céline Barbarin… mise en scène Céline Barbarin [4 rep.] version tout public
Le Vampire de la rue Morgue d’Adeline Arénas mise en scène Maïté Cussey [6 rep.]
Paroles perdues d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Françoise Maimone [6 rep.]
Le Cheval et le Comédien de Maurice Yendt mise en scène Françoise Maimone [6 rep.]
Gros chagrins et autres plaisirs d'après Georges Courteline mise en scène Didier Carrier [5 rep.]
Vieille moi jamais de Christine Larivière… mise en scène Christine Larivière [4 rep.]
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Sandrine Bauer [5 rep.]
Un roi sans divertissement d'après Jean Giono mise en scène Daniel Geiger [3 rep.]
Je dis vin ! Jeux divers [3 rep.]
L'Homme qui comprenait le langage des animaux de Lucie Gomez… mise en scène Jules Peyrard [6 rep.]
Raiponce et autres contes d'après Les Frères Grimm mise en scène Pierre-Alexandre Terpeau [5 rep.]
Zone à étendre de Mariette Navarro mise en scène Martin Navizet-Sapet [6 rep.]
Amsterdam, l'amour  chorégraphie Fany Burgard [6 rep.]
Guérillères ordinaires de Magali Mougel mise en scène Hugo Gervex [6 rep.]
Asméraldia de Judith Willandsen mise en scène Pierre-Alexandre Terpeau [6 rep.]
Spectacles à venir
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Albane Laquet [6 rep.]
Les Droits de l'Homme  mise en scène Thierry Vincent [10 rep.]
Si grande... si petite ! de François Tantot mise en scène Giorgio Carpintieri [7 rep.]
Les Combustibles d’Amélie Nothomb mise en scène Sandra Cheyssial [5 rep.] spectacle annulé
Le Chœur des femmes de Martin Winckler mise en scène Carole Siret [7 rep.]
Believers de Ken Jaworowski mise en scène Aurélie Camus [6 rep.]
L'Étranger d’Albert Camus mise en scène Michel Bernier [6 rep.]
Porc épic de David Paquet mise en scène Franck Regnier [6 rep.]
Notre-Dame de Paris de Victor Hugo mise en scène Stéphan Meynet [4 rep.]
Onysos le furieux de Laurent Gaudé mise en scène Nicolas Guépin [2 rep.]
Saigneur d’Alex Boulin… mise en scène Sarah Chovelon [6 rep.]
Quelques contes de Grimm de Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Guépin [7 rep.]
Le Joueur d'échecs d'après Stefan Zweig mise en scène Michel Bernier [6 rep.]
Le Maître et le Chanteur de Michel Heim mise en scène Aude Carpintieri [6 rep.]
La Mélodie des souvenirs de Hugo Gervex mise en scène Léonard Stefanica [6 rep.]

Historique

Création en

Créations

Production

Autres programmations

Festival Albert Camus
La Chute d'après Albert Camus mise en scène Régis Gayrard
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky