Centre culturel Le Figuier blanc

Théâtre de ville

16/18, rue Grégoire Collas
95100 Argenteuil

Tél 01 34 23 58 00
Site

Programmation

Birds on a Wire [1 rep.]
L'Histoire du soldat  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep.]
Guy Carlier dans "Carl et Guitou" de Guy Carlier [1 rep.]
Haroun - Tous complices de Haroun mise en scène Thierno Thioune conception Haroun [1 rep.]
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.]
Festival Théâtral du Val d'Oise
Spectacles à venir
L'Après-midi des enfantsUn furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.]
Ulysse de Taourirt d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep. + 1 scol.]
L'Après-midi des enfantsLe Petit Orchestre de jouets  conception Pascal Ayerbe [2 rep.] La Cave Dîmière
En attendant Bojangles d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin [1 rep. + 1 scol.]
Les Misérables de Victor Hugo mise en scène Lazare Herson-Macarel sortie de résidence
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Christophe Alévêque - Revue de presse  conception Christophe Alévêque [1 rep.]
Désaxé de Hakim Djaziri mise en scène Quentin Defalt [1 rep. + 1 scol.]
Le Puits de Julien Scholl mise en scène Julien Scholl [1 rep. + 2 scol.]
Peau d'âne de Lazare Herson-Macarel… mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep. + 4 scol.]
Fleurs de soleil d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Demain dès l'aube d'après Victor Hugo [1 rep. + 1 scol.] La Cave Dîmière
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer [1 rep.]
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep. + 3 scol.] Le petit voyage
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep. + 1 scol.] Le plus long voyage
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [1 rep.]
Le Rêve du pêcheur [1 rep. + 3 scol.] La Cave Dîmière
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [1 rep.]
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep. + 4 scol.]
Timeless / Rage  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.]
Fahrenheit 451 d'après Ray Bradbury mise en scène Florian Goetz [1 rep. + 1 scol.]
La République des abeilles de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer [2 rep. + 4 scol.]
L'École des maris de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep. + 1 scol.]
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.]
Laïka d’Enric Ases mise en scène Enric Ases [1 rep. + 4 scol.]
Louise au parapluie d’Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène Emmanuel Robert-Espalieu [1 rep.]
Une soirée, deux spectacles
Une soirée, deux spectaclesMahmoud & Nini de Henri Jules Julien mise en scène Henri Jules Julien [1 rep.]
Une soirée, deux spectaclesIllusions d’Ivan Viripaev mise en scène Olivier Maurin [1 rep.]
L'Échappée belle  mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 4 scol.]

Historique

Création en

Créations

Participation
L'Avare de Molière mise en scène Mario Gonzalez

Autres programmations