Centre culturel Le Figuier blanc

Théâtre de ville
16/18, rue Grégoire Collas
95100 Argenteuil

Programmation

Le Soldat Antoine de Gaël Massé mise en scène Mélanie Devoldère… conception Mélanie Devoldère ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Pierre Palmade - Aimez-moi  mise en scène Benjamin Guillard conception Pierre Palmade [1 rep.]
Le Chat d'après Georges Simenon mise en scène Didier Long [1 rep.]
Frontières  mise en scène Anne Bitran [1 rep.] Studios du Val
Festival Théâtral du Val d'Oise
Antigone 82 d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel [1 rep.]
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Antigone 82 d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel [1 rep.]
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
L'Avare de Molière mise en scène Mario Gonzalez ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 1 scol.] La Cave Dîmière
Pouët  conception François Hadji-Lazaro [1 rep.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Balthazar  conception Nicolas Liautard ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.]
King Biscuit  mise en scène Charline Porrone ⇒  [1 rep. + 3 scol.] La Cave Dîmière
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep.]
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.]
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Premières rencontres
Petit opéra bouche  conception Charlène Martin [1 rep.] Crèche municipale Les Grillons
[2 rep.] Crèche municipale Docteur Lamaze
[2 rep.] Maison de quartier Val-Notre-Dame
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
L'Héritier de village de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade [1 rep. + 1 scol.]
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Seeds  chorégraphie Carolyn Carlson ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
Cendrillon de Joël Pommerat mise en scène Camille de La Guillonnière [1 rep.]
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation
L'Avare de Molière mise en scène Mario Gonzalez

Utilisation du lieu

Festival Théâtral du Val d'Oise
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Denis Chabroullet
Saint-Félix  mise en scène Élise Chatauret
L'Apostrophe
PropagandA  conception Simon Yates
Premières rencontres Orphée Festival d'Ile de France