Le Figuier blanc

Théâtre de ville

16/18, rue Grégoire Collas
95100 Argenteuil

Tél 01 34 23 58 00
Site
E-mail

Programmation

Wati Watia Zorey Band - Déliryom [1 rep.]
Simon la Gadouille  de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans [1 rep. + 5 scol.] Salle Maurice Sochon
Klô Pelgag - Notre-Dame-des-Sept-Douleurs [1 rep.] La Cave Dimière
Fleurs de soleil  d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Petite rêverie  mise en scène Thomas Guérineau conception Thomas Guérineau [1 rep. + 4 scol.] La Cave Dimière
Tous les marins sont des chanteurs  de Gérard Mordillat… conception François Morel [1 rep.]
La Peur  de François Hien mise en scène Arthur Fourcade [1 rep.]
Le Mensonge  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 4 scol.]
Marmelade  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié [2 rep. + 4 scol.] La Cave Dimière
La Vie trépidante de Brigitte Tornade  de Camille Kohler mise en scène Éléonore Joncquez [1 rep.]
Deus ex femina  d'après Marguerite Yourcenar [1 rep.]
Spectacles à venir
Beaucoup de bruit pour rien  de William Shakespeare mise en scène Maïa Sandoz [1 rep.]
Brisa Roché & Fred Fortuny - Freeze Where U R [1 rep.] La Cave Dimière
Atine - Persiennes d'Iran [1 rep.] La Cave Dimière
A Simple Space [1 rep. + 1 scol.]
Géométrie variable  mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle [1 rep. + 1 scol.]
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.]
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep. + 6 scol.]
La fin du monde va bien se passer  conception Yvon Martin [1 rep.] Salle Maurice Sochon
Laura Cahen - Une fille [1 rep.] La Cave Dimière
Pelouse - Bowling [1 rep.] La Cave Dimière
Christophe Marguet quartet - Echoes of Time [1 rep. + 1 scol.] La Cave Dimière
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.]
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Ondes  conception Thierry Balasse [1 rep. + 4 scol.]
Simone Veil, les combats d'une effrontée  d'après Simone Veil mise en scène Pauline Susini [1 rep.]
Normalito  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep. + 3 scol.]
Like Me  de Léonore Confino mise en scène Pauline Van Lancker conception Simon Dusart [2 rep. + 4 scol.]
Petit pays  de Gaël Faye mise en scène Frédéric Fisbach conception Frédéric Fisbach [1 rep.]
Ida Nielsen & The Funkbots [1 rep.] La Cave Dimière
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [1 rep.]
Lili, de la nuit à l'aube  de Lola Molina mise en scène Sandrine Nicolas [1 rep. + 4 scol.]
Houria Aïchi - Chants courtois de l'Aurès [1 rep.] Salle Maurice Sochon
Concerto contre piano et orchestre  conception Samuel Achache [1 rep.]
Istiqlal  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.]
Memorias  musique Alexandros Markeas [1 rep.]
Entropie  chorégraphie Léo Lérus [1 rep.]
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
Murmur  conception Hanne Vandersteene [1 rep. + 6 scol.]
Alex Vizorek - Ad Vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.]
Devenir  de Benoît Faivre… mise en scène Benoît Faivre [1 rep. + 1 scol.]
Le Bal Marmaille [1 rep.] La Cave Dimière
Orchestre national de Barbès [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations

L'Apostrophe
PropagandA  conception Simon Yates
Festival Théâtral du Val d'Oise
Les Océanographes  d'après Anita Conti mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset