Centre culturel Le Figuier blanc

Théâtre de ville
16/18, rue Grégoire Collas
95100 Argenteuil

Programmation

Lancement de saison
Lancement de saisonParadoxal de Marien Tillet mise en scène Matthieu Roy conception Marien Tillet [1 rep.]
Lancement de saisonLes Yeux de Taqqi de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [1 rep.]
Camille Lellouche - En vrai  mise en scène Laurent Junca conception Camille Lellouche [1 rep.]
Festival Baroque de Pontoise
Atys en folie musique Jean-Baptiste Lully mise en scène Jean-Philippe Desrousseaux [1 rep.]
La Légende d'une vie d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Festival Théâtral du Val d'Oise
Les Derniers Géants de François Place mise en scène Anne Bitran [1 rep. + 3 scol.]
Dchèquématte de Marilyn Mattei… mise en scène Marie Normand [1 rep. + 4 scol.]
Les p'tites pousses
Les p'tites poussesLes Derniers Géants de François Place mise en scène Anne Bitran [1 rep. + 3 scol.]
Les p'tites poussesToi et moi dix doigts  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié [1 rep. + 4 scol.] La Cave Dîmière
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey [1 rep.]
Dchèquématte de Marilyn Mattei… mise en scène Marie Normand [1 rep. + 4 scol.]
Galilée de Lazare Herson-Macarel mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep.]
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep. + 1 scol.]
Fractales  conception Fanny Soriano [1 rep. + 2 scol.]
Spectacles à venir
Black Boy d'après Richard Wright mise en scène Jérôme Imard… conception Jérôme Imard [1 rep.] La Cave Dîmière
Le Misanthrope de Molière mise en scène Peter Stein [1 rep.]
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.]
Cross de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré [1 rep. + 4 scol.]
Eugénie Grandet d'après Honoré de Balzac mise en scène Camille de La Guillonnière [1 rep.]
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.]
L'Incivile de Lauren Houda Hussein… mise en scène Lauren Houda Hussein [1 rep. + 1 scol.]
Les Secrets d'un gainage efficace de Tiphaine Gentilleau [1 rep.]
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 2 scol.]
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.]
L'Histoire du soldat  chorégraphie Lionel Hoche [2 rep. + 3 scol.]
Birds on a Wire #2  conception Rosemary Standley [1 rep.]
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Plume  chorégraphie Capucine Lucas [2 rep. + 4 scol.]
Christophe Alévêque - Revue de presse  conception Christophe Alévêque [1 rep.]
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [1 rep.]
Twinkle  conception Cécile Mont-Reynaud [1 rep. + 4 scol.]

Historique

Création en

Créations

Participation
L'Avare de Molière mise en scène Mario Gonzalez

Autres programmations