CIRCa

Pôle National des Arts du Cirque

Centre Cuzin
Rue Guynemer

32000 Auch

Tél 05 62 61 65 02
Fax 05 62 05 38 29
Site

Chronologie

Circuits (Auch) SC [2001-2011]
CIRCa (Auch) PNAC [2011...]

Programmation

Tambours !  mise en scène Hervé Demet [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Digressions et autres détours avant de jouer  conception Ève Bonfanti [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Des territoires (... D'une prison l'autre...) de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Rag'n Boogie de Sébastien Troendlé… mise en scène Jean-Luc Falbriard [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Le Cri  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Dominique Habouzit [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Le Galathon de Mehdi Abdelhakmi… mise en scène Stanislas Hilairet [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] Centre Cuzin
Strampalati  mise en scène Lucia Pennini… conception Lucia Pennini [2 rep.] Chapikiosque quartier du Garros
L'Envol  conception Bertrand Lenclos [2 rep.] Théâtre de la ville d'Auch
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] IUT GEA (Amphithéâtre)
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Recuerdos d'après Francesc Vidal [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Le Tour complet du cœur d'après William Shakespeare… mise en scène Luc Chambon conception Gilles Cailleau [3 rep.] CIRC sous chapiteau
Job  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Pirouette circaouette
Le Petit Poussé d’Anne-Christine Tinel [1 rep.] Théâtre de la ville d'Auch
Borborygmes [1 rep.] CIRC sous chapiteau
Les Ogres de Barback [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Midnight Sun d’Eva Ordonez… mise en scène Florent Bergal conception Eva Ordonez [2 rep.] CIRC (Salle Bernard Turin)
Le Petit Cercle boîteux de mon imaginaire  mise en scène Suzy Gibé… conception Michel Gibé [2 rep.] CIRC sous chapiteau
La Vallée de l'étrange [4 rep.]
Le Jour de la soupe de Patrick Huysman mise en scène Didier De Neck [1 rep.] CIRC sous chapiteau
ExCENTRIQUES  mise en scène Christian Coumin conception Philippe Copin [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
BB [3 rep.] CIRC studio
Le Poil de la bête  mise en scène Elsa Guérin conception Elsa Guérin [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Le Cri du lustre  mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel [1 rep.] CIRC (Salle Bernard Turin)
Quelqu'un va venir de Jon Fosse mise en scène Jean-Yves Lazennec [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Des territoires (Nous sifflerons La Marseillaise...) de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
Trad'Envie
Paisatge#3 d’Aurélia Lassaque [1 rep.] Théâtre de la ville d'Auch
Yanowski - La Passe interdite  mise en scène Yanowski [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia
Toca-toc  mise en scène Karl Stets… conception Noemi Diaz Padillo

Autres programmations