Cirque-Théâtre d'Elbeuf

Centre des Arts du Cirque de Haute-Normandie
Pôle National des Arts du Cirque

Association du Cirque Théâtre d’Elbeuf
2, rue Henry
BP 80 356

76503 Elbeuf

Tél 02 32 13 10 49
Site
E-mail

Réouverture en 2007-2008

Programmation

Nebula  conception Rafael de Paula Guimaraes [3 rep.]
Mama/Papa Carnaval  mise en scène Julien Vittecoq conception Jur Domingo [3 rep.]
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [3 rep.]
Lenga de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [3 rep.]
Mon cirque de Christophe Ecobichon… mise en scène Delphine Vespier conception Philippe Saumont [3 rep. + 4 scol.]
Ose  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia [3 rep.]
Esquif  mise en scène Yann Ecauvre [4 rep. + 1 scol.]
Halka [3 rep. + 1 scol.]
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
Béré, la fête à Conakry  conception Luc Richard [3 rep. + 1 scol.]
[Hullu] de Loïc Apard… mise en scène Dominique Habouzit conception Loïc Apard [3 rep. + 2 scol.]
SPRING
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [1 rep.]
CNAC 28e promotion  mise en scène Gaëtan Levêque [3 rep.]
Vanavara  mise en scène Gaëtan Levêque [3 rep.]
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [3 rep.]
Extravaganza  conception Jordi Kerol [1 rep.] La Traverse forme courte de 30 minutes
Dummy  conception Alexander Vantournhout [2 rep.]
Inverted Tree [1 rep.] La Traverse
Femme sans nom  mise en scène Netty Radvanyi [1 rep.]
Funny Birds  mise en scène Lucie Valon [2 rep.]
Antipodes  chorégraphie Cyrille Musy [3 rep. + 1 scol.]
SPRING
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [1 rep.]
CNAC 28e promotion  mise en scène Gaëtan Levêque [3 rep.]
Vanavara  mise en scène Gaëtan Levêque [3 rep.]
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [3 rep.]
Extravaganza  conception Jordi Kerol [1 rep.] La Traverse forme courte de 30 minutes
Dummy  conception Alexander Vantournhout [2 rep.]
Inverted Tree [1 rep.] La Traverse
Femme sans nom  mise en scène Netty Radvanyi [1 rep.]
Funny Birds  mise en scène Lucie Valon [2 rep.]
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo [1 rep.]
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [4 rep. + 2 scol.]
4x4 Ephemeral Architectures  chorégraphie Ludovic Ondiviela [3 rep.]
Tentatives d'approches d'un point de suspension  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Rare Birds [3 rep.] Place du Champ de Foire sous chapiteau
Roue libre [3 rep.]

Créations

Autres programmations