Les 3 Pierrots

Théâtre de ville
Rue du Mont Valérien
92210 Saint-Cloud
Tél 01 46 02 74 44
Fax 01 47 71 04 00
Site

Programmation

Le Chat d'après Georges Simenon mise en scène Didier Long [1 rep.] avant-première
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.]
Les Fiancés de Loches d'après Georges Feydeau mise en scène Hervé Devolder [1 rep.]
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane [1 rep.]
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich [1 rep.]
Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Jean-Paul Tribout [1 rep.]
Quatuor à corps  conception Florence Goguel [1 rep. + 1 scol.]
Die Königin der Farben d'après Jutta Bauer mise en scène Eva Noell →  [1 rep. + 1 scol.]
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne [1 rep.]
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep.]
Animal d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan →  [1 rep. + 1 scol.]
Si Guitry m'était conté d'après Sacha Guitry mise en scène Jean-Luc Tardieu [1 rep.]
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.]
On ne se mentira jamais ! d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Zazie dans le métro de Raymond Queneau mise en scène Sarah Mesguich [1 rep.]
Entre ciel et terre d'après Charles Péguy mise en scène Pierre Fesquet [1 rep.]
Love Letters d'après A. R. Gurney mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Fratricide de Dominique Warluzel mise en scène Delphine De Malherbe [1 rep.]
Le Printemps des Poètes
Madeleine, l'amour secret d'Apollinaire d'après Guillaume Apollinaire [1 rep.]
Pierre Richard III de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.]
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [1 rep. + 1 scol.]
La Discrète Amoureuse de Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann [1 rep.]
La Mère de Florian Zeller mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [1 rep.]
Petit-Bleu et Petit-Jaune d'après Leo Lionni mise en scène Gerold Schumann [1 rep.]
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long [1 rep.]
Dracula d'après Bram Stoker [1 rep.]
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Olivier Ythier [1 rep.]
Bourlinguer d'après Blaise Cendrars mise en scène Darius Peyamiras [1 rep.]
Leçons d'Histoire de France de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] Leçon d'histoire n°1
L'Odyssée de Rick le Cube  mise en scène Didier Martin [1 rep. + 1 scol.]
Leçons d'Histoire de France de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] Leçon d'histoire n°2

Créations

Coproduction
La Dama Boba d'après Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann
Participation

Autres programmations