Le Granit

Scène nationale

1, faubourg de Montbéliard
CS 20117

90002 Belfort Cedex

Tél 03 84 58 67 50
Fax 03 84 57 01 74
Site

Chronologie

Théâtre de Belfort - CAC Granit (Belfort) SPD
Le Granit (Belfort) SN

Programmation

Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Afectos  conception Rocío Molina [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Victor F. d'après Mary Shelley mise en scène Laurent Gutmann [3 rep.]
Je suis d'ailleurs d'après H. P. Lovecraft mise en scène Catherine Hugot [4 rep.]
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Omar Porras [2 rep.]
Münchhausen ? de Fabrice Melquiot… mise en scène Joan Mompart [1 rep. + 2 scol.]
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Les Papotins  mise en scène Éric Petitjean [1 rep.] Théâtre Louis Jouvet
Une étoile pour Noël de Nasser Djemaï mise en scène Natacha Diet [2 rep.]
No(s) révolution(s) de Mickael de Oliveira… mise en scène Anne Monfort conception Anne Monfort [4 rep.] La Coopérative
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet [1 rep. + 3 scol.]
Daral Shaga musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Frimats
Wasla  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Solstice  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Circle  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi [1 rep.] VIADANSE
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 3 scol.]
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
In the Upper Room  chorégraphie Twyla Tharp [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort Frimats
Princesse Vieille Reine de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [1 rep.]
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Quartett de Heiner Müller mise en scène Michel Raskine [2 rep.]
Étude n°1  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Les 24 Préludes de Chopin  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Europe en Scènes
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Le Poivre rose  mise en scène Christian Lucas [2 rep.]
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.] Les Bains-douches (Montbéliard) Europe en scènes
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] Scène Numérique (Montbéliard) Europe en Scènes
Liz Aggiss is the English Channel  chorégraphie Liz Aggiss [1 rep.] Les Bains-douches (Montbéliard) Europe en scènes
The Knights of the Invisible  conception Iona Kewney [1 rep.] Les Bains-douches (Montbéliard) Europe en scènes
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Holloway Jones d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [2 rep. + 2 scol.]
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [2 rep.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.]
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [5 rep.] La Coopérative

Historique

Direction
Eleonora Rossi [2019...]
Festivals

Créations

Autres programmations