Le Granit

Scène nationale

1, faubourg de Montbéliard
CS 20117

90002 Belfort Cedex

Tél 03 84 58 67 50
Fax 03 84 57 01 74
Site

Chronologie

Théâtre de Belfort - CAC Granit (Belfort) SPD
Le Granit (Belfort) SN

Programmation

Macbeth en forêt d'après William Shakespeare conception Jacques Livchine [3 rep.] hors les murs, en forêt
Roméo et Juliette  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [3 rep.]
Petits contes d'amour et d'obscurité de Lazare mise en scène Lazare [3 rep.] La Coopérative
On ne paie pas, on ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Joan Mompart [2 rep.]
Yvette Horner et l'odeur du mouton de Mohamed Guellati mise en scène Corinne Bastat [2 rep.] La Coopérative
Voiseau  mise en scène Jonas Baeckeland… conception Jonas Baeckeland [1 rep. + 3 scol.]
Via Sophiatown  chorégraphie Vusi Mdoyi [1 rep.] La Mals (Sochaux)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Histoire d'une vie d'après Aharon Appelfeld mise en scène Bernard Lévy [2 rep.]
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [2 rep.] Salle des fêtes de Belfort
Plan B  conception Aurélien Bory [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Menu : Plaisirs  mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.]
Influences  conception Thierry Collet [2 rep.]
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Pauline Ringeade [5 rep. + 1 scol.] La Coopérative
Frimats
9000 pas  chorégraphie Joanne Leighton conception Joanne Leighton [2 rep.]
Miracle  chorégraphie Anne Lopez conception Anne Lopez [1 rep.]
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep. + 4 scol.]
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
Lola Folding de Marc Jeanneret mise en scène Janice Siegrist [1 rep. + 2 scol.]
Les Clowns de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 rep.]
Le Chemin du serpent d'après Torgny Lindgren mise en scène Marc Toupence [2 rep.] Théâtre des Deux Sapins (Giromagny)
Objet principal du voyage  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.]
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
La Bête dans la jungle d'après Henry James… mise en scène Célie Pauthe [2 rep.]
Le Retour de Garance  conception Aurélie Morin [2 rep. + 4 scol.] La Coopérative
Europe en Scènes
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert [1 rep.]
Crash Course Chit Chat de Sanja Mitrovic mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic [1 rep.]
Zauberflöte - Eine Prüfung  mise en scène Jürg Schlachter [1 rep. + 1 scol.]
Zohar ou la Carte mémoire de Laurent Gutmann mise en scène Laurent Gutmann [2 rep. + 3 scol.]
Des enfants à croquer musique Étienne Roche mise en scène Mike Guermyet [2 rep.]
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès [1 rep.]
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [6 rep.] Maison du Peuple de Belfort

Historique

Direction
Festivals

Créations

Autres programmations