Dieppe Scène nationale

Centre Jean Renoir
Scène nationale

Quai Bérigny
76374 Dieppe

Tél 02 35 82 04 43
Fax 02 32 90 00 34
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Animation Culturelle Jean Renoir (Dieppe) SPD
Dieppe Scène nationale (Dieppe) SN

Programmation

Don Quichotte ou le Vertige de Sancho d'après Miguel de Cervantes mise en scène Régis Hébette [1 rep.] (Grande Salle)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (Grande Salle)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Espace de la Mer (Hautot-sur-Mer)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Groupe scolaire Georges Thurin (Arques-la-Bataille)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Salle des fêtes de Martin-Église (Martin-Église)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Aubin-sur-Scie (Saint-Aubin-sur-Scie)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Salle Jacques Brel (Saint-Martin-en-Campagne)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Salle des Sports (Berneval-le-Grand)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] hors les murs, lieu à déterminer
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Regarding the Just d'après Albert Camus mise en scène Valéry Warnotte [1 rep.] (Grande Salle)
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Festival Automne en Normandie
Robot !  chorégraphie Blanca Li [2 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Mauvaise herbe de Serge Boulier… mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 3 scol.] Salle Le Forgeron de la Mer (Biville-sur-Mer)
Le Vol suspendu  mise en scène Anton Kouznetsov [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Nomade si j'veux de Katia Belalimat mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 7 scol.] Salle communale La Clé des Champs (Gouchaupre)
Marguerite, premiers chapitres d'après Alexandre Dumas fils [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Le Film du dimanche soir de Frédéric Fort… mise en scène Evelyne Fagnen conception Frédéric Fort [1 rep.] (Grande Salle)
Le Gai Savoir du clown  conception Alain Gautré [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Dernières notes  mise en scène Claude Bokhobza… conception Franck Dinet [3 rep.] (Grande Salle) sous chapiteau
Don Cristo Loco de Jean-Luc Ronget mise en scène Didier Guyon [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Pharenheit
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] (Grande Salle)
Putain d'vie d'après Jehan Rictus mise en scène Didier Perrier [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Lys Martagon de Sylvain Levey mise en scène Anne-Sophie Pauchet [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Il viaggio  conception Beatrice Baruffini [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Philippe Labonne [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Le Prince heureux d'après Oscar Wilde mise en scène Jorge Picó Puchades [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Et si je te le disais, cela ne changerait rien d'après Falk Richter mise en scène Anne Monfort conception Anne Monfort [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Au temps où les arabes dansaient...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [1 rep.] (Grande Salle)
Ma folle otarie de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [5 rep.] (Grande Salle) hors les murs
Théodore, le passager du rêve de Joëlle Écormier mise en scène Éric Domenicone conception Joëlle Écormier [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
Voyage au pays des Kairos  conception Fabio Alessandrini [1 rep.] (Grande Salle)
Sons Songs Sonnets d'après William Shakespeare [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
M, c'est comme aimer  mise en scène Mila Baleva [1 rep. + 7 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi [1 rep.] (Grande Salle)
Noces de sang de Federico García Lorca mise en scène Guillaume Cantillon [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
La Ligne Â de Roland Shön mise en scène Roland Shön [2 rep.] (Grande Salle)
D'âme et d'hommes  mise en scène Rémy Balagué [5 rep.] Colmesnil-Manneville sous yourte
Italie-Brésil 3 à 2 de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Touche  conception Fabio Alessandrini [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)

Historique

Direction
Jérôme Lecardeur [2000-]

Créations

Autres programmations