Dieppe Scène nationale

Centre Jean Renoir
Scène nationale

Quai Bérigny
76374 Dieppe

Tél 02 35 82 04 43
Fax 02 32 90 00 34
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Animation Culturelle Jean Renoir (Dieppe) SPD
Dieppe Scène nationale (Dieppe) SN

Programmation

Faust d'après Friedrich Wilhelm Murnau mise en scène Yves Fravéga conception Patrick Ponce [1 rep.]
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Otto d'après Tomi Ungerer mise en scène Alban Coulaud [1 rep.]
L'Histoire du tigre d'après Dario Fo mise en scène Anthony Magnier en tournée dans l'agglomération Dieppe-Maritime
Festival Automne en Normandie
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Vérité de soldat de Jean-Louis Sagot-Duvauroux… mise en scène Patrick Le Mauff conception Alioune Ifra N'Diaye [2 rep.]
La Fin du loup d'après Philippe Lipchitz… mise en scène Jean-Paul Viot [1 rep.]
La Chute de la maison Usher d'après Edgar Allan Poe mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.]
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro [1 rep.]
Petit-bleu et Petit-jaune d'après Leo Lionni mise en scène Angélique Friant [1 rep.]
Ha Ha Ha !  mise en scène Louis Spagna conception Xavier Bouvier [1 rep.]
M. de Maupassant d'après Guy de Maupassant mise en scène Anton Kouznetsov [1 rep.]
Le Cabaret des Chiche Capon [1 rep.]
La variété française est un monstre gluant  chorégraphie Aurélie Gandit [1 rep.]
Coalition [1 rep.]
Festof de François Rollin… mise en scène Flore Vanier [1 rep.]
Le Laboratorium d’Angélique Friant mise en scène Angélique Friant [1 rep.]
Lapin d'après Malika Doray mise en scène Thomas Gornet [1 rep.]
Les Larmes amères de Petra von Kant d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Yann Dacosta [1 rep.]
Circulaires du service des instruments de mesure de Roland Shön conception Roland Shön [5 rep.]
L'Opéra du dragon de Heiner Müller mise en scène Johanny Bert [2 rep.]
Nomade si j'veux de Katia Belalimat mise en scène Serge Boulier [1 rep.]
Métamorphose d'après Franz Kafka mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.]
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Le Sacre  conception Christine Le Berre [1 rep.]
Le Misanthrope d'après Molière mise en scène Patrick Ponce [1 rep.]
Le Bénéfice du doute  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
L'Émission de Sabine Revillet mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [5 rep.] hors les murs
Il pleut sous mon oreiller  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [1 rep.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]

Historique

Direction
Jérôme Lecardeur [2000-]

Créations

Autres programmations