Dieppe Scène nationale

Centre Jean Renoir
Scène nationale

Quai Bérigny
76374 Dieppe

Tél 02 35 82 04 43
Fax 02 32 90 00 34
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Animation Culturelle Jean Renoir (Dieppe) SPD
Dieppe Scène nationale (Dieppe) SN

Programmation

Sauvages d'après Cheryl Strayed mise en scène Louise Dudek [2 rep.] (Grande Salle)
La lin li la lin  mise en scène François Lanel conception François Lanel [2 rep.] Tissage du Ronchay (Luneray)
Spectacles à venir
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Grande Salle)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande Salle)
Terres de Paroles
Je dis tout d'après Hélène Bessette [1 rep.] (Bar)
Zora  mise en scène Franck Stalder [1 rep. + 6 scol.] Salle Scène en Mer (Belleville-sur-Mer)
Barrières  conception Wilmer Marquez [1 rep.] (Grande Salle)
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] (Grande Salle)
À ta place de Christophe Moyer mise en scène Vera Rozanova conception Vera Rozanova [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Le jour se rêve  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande Salle)
L'Horizon des évènements  mise en scène Léa Perret [1 rep.] (Grande Salle)
Dans les jupes de ma mère  mise en scène Sandrine Nobileau conception Alix Lauvergeat [1 rep. + 6 scol.] Salle des fêtes de Gouchaupré (Gouchaupré)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grande Salle)
Clarté de Camille Kerdellant… conception David Monceau [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
La Folle Idée d’Angelo Jossec… mise en scène Angelo Jossec [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Les Étoiles de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [1 rep.] (Grande Salle)
Breaking the News d’Alexandra Badea mise en scène Laëtitia Botella [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Everyness  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.] (Grande Salle)
L'Ange pas sage d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Des caravelles et des batailles d’Elena Doratiotto… mise en scène Elena Doratiotto [1 rep.] (Grande Salle)
Alabama Song de Gilles Leroy mise en scène Guillaume Barbot [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Nuova Barberia Carloni de Mario Gumina mise en scène Mario Gumina [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Tu seras un homme, mon fils  mise en scène Marie Blondel [2 rep.]
Les Vivants et les Morts de Gérard Mordillat mise en scène Gérard Mordillat [1 rep.] (Grande Salle)
Artemisia Gentileschi d'après Ellice Stevens… mise en scène Guillaume Doucet [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
La Vie animée de Nina W. d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Nos rituels  chorégraphie Sarah Crépin… conception Sarah Crépin [1 rep.] (Grande Salle)
L'Équation d'après Franz Kafka… conception Fabio Alessandrini [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Ouïe de Ludor Citrik… conception Ludor Citrik [2 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [1 rep. + 6 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Diane Self Portrait  mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] (Grande Salle)
SPRING
Play/Replay  mise en scène Jos Houben [1 rep.] (Grande Salle)
Le Ballon rouge d'après Albert Lamorisse mise en scène Jessy Caillat… conception Jessy Caillat [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
À l'abordage ! d’Emmanuelle Bayamack-Tam… mise en scène Clément Poirée [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (Grande Salle)
Les Détaché.e.s de Manon Thorel mise en scène Yann Dacosta [1 rep.] (Grande Salle)
Et si je n'avais jamais rencontré Jacques Higelin de Zoon Besse… mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] Musée de Dieppe
Et si je n'avais jamais rencontré Jacques Higelin de Zoon Besse… mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] L'Entrepôt
Tristesse animal noir d’Anja Hilling mise en scène Timothée Lerolle [1 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Le Iench d’Eva Doumbia mise en scène Eva Doumbia [1 rep.] (Grande Salle)
Cancre-là !  conception Scorpène [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 1 scol.] hors les murs - lieu à déterminer
MOts premiers  mise en scène Laurance Henry [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Mister Tambourine Man d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.] lieux à déterminer - sous chapiteau - les dimanches
Natchav [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Une famille singulière  chorégraphie Claire Durand-Drouhin [2 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
Black Mountain de Brad Birch mise en scène Guillaume Doucet [2 rep.] (Studio)

Historique

Direction
Philippe Cogney [...]
Jérôme Lecardeur [2000-]

Créations

Coproduction
Nos rituels  chorégraphie Sarah Crépin… conception Sarah Crépin
MOts premiers  mise en scène Laurance Henry

Autres programmations

Festival Automne en Normandie
Robot !  chorégraphie Blanca Li
Pharenheit
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
SPRING
Play/Replay  mise en scène Jos Houben