Le Train-Théâtre

Scène conventionnée d’intérêt national

Théâtre municipal
1, rue Aragon
BP 47

26800 Portes-lès-Valence

Tél 04 75 57 85 46
Fax 04 75 57 14 50
Site
E-mail

Programmation

Alexis HK - Bobo Playground  conception Alexis HK [1 rep.]
Minuit  d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.]
Des yeux pour te regarder  d’Esther Thibault… mise en scène Julie Minck conception Esther Thibault [1 rep. + 6 scol.]
Malik Djoudi - Troie [1 rep.]
Florent Marchet - Garden Party [1 rep.]
Terrenoire - Les Forces contraires [1 rep.]
J.P. Bimeni & The Black Belts [1 rep.]
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [2 rep.]
Yilian Cañizares [1 rep.]
Les Neuf Coriaces  de Patrick Dubost mise en scène Elise Merrien [1 rep. + 2 scol.]
Tchaïka  d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [1 rep.]
Ceux que nous sommes  de David Chevallier… conception Philippe Millet [1 rep. + 1 scol.]
Le Bal marionnettique [1 rep.]
Cocléamama  conception Anne Montagard [2 rep. + 4 scol.]
Bachar Mar-Khalifé - On/Off [1 rep.]
Aloïse Sauvage - Dévorantes [1 rep.]
Spectacles à venir
Presque parfait  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [3 rep. + 1 scol.]
Coda [1 rep. + 2 scol.]
Babils  de Guillaume Poix conception Cassandre Boy [2 rep. + 5 scol.]
Loïc Lantoine & Marc Nammour - Fiers et tremblants  de Marc Nammour [1 rep.]
Emily Loizeau - Icare  mise en scène Julie-Anne Roth conception Emily Loizeau [1 rep.]
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [3 rep. + 1 scol.]
La Maison Tellier - Atlas [1 rep.]
Diva Syndicat  d’Élodie Muselle conception Noémie Lamour [1 rep. + 2 scol.]
Bertrand Belin - Tambour Vision [1 rep.]
Les Acrobates  de Julie Aminthe mise en scène Émilie Flacher [4 rep.] Les Clévos, Cité des savoirs (Étoile-sur-Rhône)
/T(e)r:::r/ie:::r  de Gwendoline Soublin mise en scène Émilie Flacher [4 rep.] Les Clévos, Cité des savoirs (Étoile-sur-Rhône)
Tous pour un [1 rep.]
Manu Galure - Vertumne  de Manu Galure [1 rep. + 2 scol.]
Renan Luce avec Christophe Cravero [1 rep.]
Piers Faccini - Shapes of The Fall  conception Piers Faccini [1 rep.]
George Ka [1 rep.]
Marie Flore [1 rep.]
Aah ! Les Déferlantes !
Pamela Badjogo - Kaba [1 rep.]
Tribe from the Ashes [1 rep.]
Cheick Tidiane Seck [1 rep.]
Saodaj - Laz [1 rep.]
Trans Kabar [1 rep.]
Maputo-Mozambique  conception Thomas Guérineau [1 rep.]
Wati Watia Zorey Band - Déliryom [1 rep.]
Faya Red [1 rep.]
Le Problème avec le rose  d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Christophe Garcia [1 rep. + 2 scol.]
Gauvain Sers - Ta place dans ce monde [1 rep.]
Disparaître : Fantômes !  mise en scène Estelle Charles [1 rep. + 2 scol.]
chien noir - histoires vraies [1 rep.]
La Chica - La Loba [1 rep.]
Elged(j)i + Molo(kheya) [1 rep.]
Le Complexe du pingouin  mise en scène Bénédicte Gougeon [3 rep.]
Chouf et Manu Galure - Les même en plus vieux [1 rep.]
Desiderata  mise en scène Sophia Perez [3 rep.]
Indigo Jane  de Lamine Diagne mise en scène Stéphane Lefranc [1 rep. + 2 scol.]
Derviche  conception Sylvain Julien [2 rep.]
Lonny - Ex-voto [1 rep.]
Clara Ysé - Le monde s'est dédoublé [1 rep.]
Fiq ! [3 rep.]

Historique

Création en

Créations

Autres programmations