Le Vivat

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée

Place Saint-Vaast
59280 Armentières

Tél 03 20 77 18 77
Fax 03 20 35 56 42
Site
E-mail

Programmation

Les Fouteurs de Joie [1 rep.]
Psychopompe  mise en scène Arnaud Verley [1 rep.] Salle des fêtes Maurice Schumann (Pérenchies)
Le Journal de Francis, hamster nihiliste (1990-1990) d'après Miriam Elia… mise en scène Caroline Guyot [1 rep. + 5 scol.]
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.]
Les Toiles dans la ville
Clément ou le Courage de Peter Pan  conception Gilles Defacque [1 rep.]
Psychopompe  mise en scène Arnaud Verley [1 rep.] Salle des fêtes Henri Desbonnet (Templemars)
Psychopompe  mise en scène Arnaud Verley [1 rep.] Salle André-Wauquier (Saint-André-lez-Lille)
La Folle Enchère de Madame Ulrich mise en scène Aurore Evain [1 rep.]
Jo&Léo de Julie Ménard mise en scène Chloé Simoneau [1 rep. + 2 scol.]
Psychopompe  mise en scène Arnaud Verley [1 rep.] Complexe Raymond Nowacki (Salomé)
Next Arts Festival
Mirage  chorégraphie Olga de Soto [1 rep.]
Le Jour où ma mère a rencontré John Wayne de Rachid Bouali mise en scène Alain Mollot [1 rep.]
Si ce n'est toi  mise en scène Marion Coutarel conception Marion Coutarel [1 rep.]
Olimpia  mise en scène Christine Le Berre conception Christine Le Berre [2 rep. + 5 scol.]
Little Olimpia  mise en scène Christine Le Berre conception Christine Le Berre [2 rep.]
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Vincent Dhelin [2 rep.]
White Dog  conception Latifa Laâbissi [1 rep.]
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.]
Spectacles à venir
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.]
C'est la vie de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.]
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Madisoning  chorégraphie Amélie Poirier [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Braslavie Bye Bye de Rachid Bouali [2 rep.]
Circulations capitales de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen conception Marine Bachelot Nguyen [1 rep.]
Fricassée de maris d'après Betty Mindlin mise en scène Chloé Bégou [1 rep.]
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont [1 rep.]
Le Grand Bain
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.]
Boléro 2  conception Odile Duboc [1 rep.]
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] spectacle annulé
Marion Mézadorian - Pépites  mise en scène Francis Magnin conception Marion Mézadorian [1 rep.]
Un spectacle de Laura Fouqueré… mise en scène Laura Fouqueré [1 rep.]
Ces filles-là d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [1 rep. + 1 scol.]
Pucie  conception Julie Botet [1 rep.]
Les Diables de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.] Le Bateau Feu (Dunkerque)
LiLeLaLoLu d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep. + 4 scol.]
Victor ou la Naissance d'une pensée de Marie Blondel… mise en scène Thomas Gornet [1 rep. + 2 scol.]
Parklands de Muriel Cocquet mise en scène Muriel Cocquet [1 rep.] dans un lieu mystère de la ville

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction
[kør] de Thomas Suel… conception Thomas Suel
Participation
Il tuffo  chorégraphie Claudia Catarzi conception Claudia Catarzi

Autres programmations

Vivat la Danse !
La Rose des Vents
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan
The End  chorégraphie Joanne Leighton
Next Arts Festival
Mirage  chorégraphie Olga de Soto
Latitudes Contemporaines
Refuge  chorégraphie Vincent Dupont conception Vincent Dupont
Le Grand Bain
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz
Boléro 2  conception Odile Duboc