Le Vivat

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée d’intérêt national

Place Saint-Vaast
59280 Armentières

Tél 03 20 77 18 77
Fax 03 20 35 56 42
Site
E-mail

Programmation

Le Métier d'homme d’Alexandre Jollien mise en scène Vincent Dhelin [3 rep.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep. + 2 scol.]
Sol et Low de Thomas Suel mise en scène Thomas Suel [2 rep.]
Red, A Documentary Performance  chorégraphie Wen Hui [1 rep.]
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep. + 1 scol.]
Unforetold  mise en scène Sarah Vanhee conception Sarah Vanhee [1 rep.] Kunstencentrum Buda (Courtrai)
Consul et Meshie  conception Latifa Laâbissi [1 rep.] Kunstencentrum Buda (Courtrai)
Next Festival
A.G.U.A.  mise en scène Gwendoline Robin conception Gwendoline Robin [2 rep.]
Crise de voix  mise en scène Gilles Defacque [1 rep.]
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Un cerf au sabot d'argent  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [1 rep. + 2 scol.]
G.R.A.i.N. de Marie-Magdeleine… mise en scène Julien Marot [1 rep.]
La Violence des riches de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski [1 rep.]
Vivat la Danse !
Pygmalion / L'Amour et Psyché musique Jean-Philippe Rameau… mise en scène Robyn Orlin [1 rep.]
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Champ constant  chorégraphie Céline Cartillier conception Céline Cartillier [1 rep.]
Coalition  conception Mylène Benoit [1 rep.]
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Labourer  chorégraphie Madeleine Fournier conception Madeleine Fournier [1 rep.]
Rapid Eye Movement  conception Estelle Gautier [1 rep.]
Self Portrait Camouflage  chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi [1 rep.]
Mon solopéra noise  conception Patrick Guionnet [1 rep.]
Grand Tétras  conception Marion Sage [1 rep.]
Let's Dance  conception Sandrine Becquet [1 rep. + 1 scol.]
...Although I live inside...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.]
K()sa  chorégraphie Scheherazade Zambrano Orozco [1 rep.] sortie de résidence
Footbar  conception Bérénice Legrand [1 rep.]
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque) Vivat La Danse
Double jeu  conception Sophie Agnel [4 scol.]
No Border de Nadège Prugnard mise en scène Guy Alloucherie [1 rep.]
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [1 rep.]
Trois contes musique Gérard Pesson mise en scène David Lescot [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Le Grand Bain
Another Look at Memory  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Petite sœur de Jon Fosse mise en scène Béatrice Venet [1 rep. + 2 scol.]
Four For de Halory Goerger mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [1 rep.]
Wulverdinghe de Lucien Fradin conception Lucien Fradin [1 rep.]
Vivartana  chorégraphie Rama Vaidyanathan [1 rep.]
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit [1 rep. + 2 scol.]
J'ai tué l'amour  conception Elsa Birgé [1 rep.]
Eldorado/s  chorégraphie Philippe Ménard conception Philippe Ménard [1 rep.]

Historique

Création en
Festival

Créations

Autres programmations

Vivat la Danse !
La Rose des Vents
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan
The End  chorégraphie Joanne Leighton
Next Festival
Latitudes Contemporaines
Refuge  chorégraphie Vincent Dupont conception Vincent Dupont
Le Grand Bain