Le Vivat

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée
Place Saint-Vaast
59280 Armentières
Tél 03 20 77 18 77
Fax 03 20 35 56 42
Site
Email

Programmation

La Plus Folle Histoire de la chanson  mise en scène Marinette Maignan [1 rep.]
Heureux qui comme Ulysse d'après Jean-Pierre Vernant mise en scène Vincent Dhelin ⇒  hors les murs
Mignon Palace [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Gilles Bouillon ⇒  [2 rep.]
Chiffonnade  chorégraphie Michèle Dhallu ⇒  [3 scol.] scolaires
Matrioska  chorégraphie Tiago Guedes [1 rep. + 2 scol.]
Mistero buffo  chorégraphie Farid Ounchiouene [1 rep.]
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman ⇒  [2 rep.]
Les Éclaireurs  conception Christophe Huysman [1 rep.]
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Deuxième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc Hôtel de ville d'Armentières (Salon d'Honneur)
 d’Alain Jugnon mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [1 rep. + 3 scol.]
Le Nom sur le bout de langue de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [1 rep.]
Vivat la Danse !
La Chair du monde  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit [1 rep.]
Vox  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [1 rep.]
Lulu, une opérette de circonstance  chorégraphie Mark Tompkins [1 rep.]
Les Inconsolés  conception Alain Buffard [1 rep.]
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.]
Parades and Changes, Replays  chorégraphie Anna Halprin conception Anne Collod [1 rep.]
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj ⇒  [2 rep.]
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [1 rep.]
Bad Seeds  chorégraphie Laure Bonicel conception Laure Bonicel [1 rep.]
Sur la route des tsiganes  mise en scène Luis Tamayo conception Jean-Baptiste Laya [1 rep. + 2 scol.]
Blanche-Neige de Robert Walser mise en scène Sylvie Reteuna ⇒  [3 rep.]
C'est tout moi ! de Virginie Hocq… mise en scène Victor Scheffer conception Virginie Hocq [1 rep.]
Ballet de Lorraine [1 rep.]
Jaune Rouge Bleu  conception Belinda Annaloro ⇒  hors les murs
L'Œil du loup de Daniel Pennac conception Arnaud Van Lancker [1 rep. + 3 scol.]
Le Jour de la lune d'après Annette Banneville mise en scène Annick Augis ⇒  [3 scol.] scolaires
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort ⇒  [4 rep.]
Anne a 20 ans d’Anne Roumanoff conception Anne Roumanoff [1 rep.]
Pavillon  conception David Rolland [2 rep.]

Historique

Création en
Festival

Créations

Production
Baleine  chorégraphie Jonas Chéreau
Coproduction Participation
Plubel  chorégraphie Clémentine Vanlerberghe

Utilisation du lieu

Le Prato Scènes étrangères Vivat la Danse ! La Rose des Vents
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan
The End  chorégraphie Joanne Leighton
Next Arts Festival
A.G.U.A.  mise en scène Gwendoline Robin conception Gwendoline Robin
Les Toiles dans la ville
Restes d'opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marjorie Efther
Festival Borderline Latitudes Contemporaines
Refuge  chorégraphie Vincent Dupont conception Vincent Dupont
Le Grand Bain