Le Vivat

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée d’intérêt national

Place Saint-Vaast
59280 Armentières

Tél 03 20 77 18 77
Fax 03 20 35 56 42
Site
E-mail

Programmation

La Plus Folle Histoire de la chanson  mise en scène Marinette Maignan [1 rep.]
Heureux qui comme Ulysse d'après Jean-Pierre Vernant mise en scène Vincent Dhelin hors les murs
Mignon Palace [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.]
Chiffonnade  chorégraphie Michèle Dhallu [3 scol.] scolaires
Matrioska  chorégraphie Tiago Guedes [1 rep. + 2 scol.]
Mistero buffo  chorégraphie Farid Ounchiouene [1 rep.]
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman [2 rep.]
Les Éclaireurs  conception Christophe Huysman [1 rep.]
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Deuxième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc Hôtel de ville d'Armentières (Salon d'Honneur)
 d’Alain Jugnon mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [1 rep. + 3 scol.]
Le Nom sur le bout de langue de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [1 rep.]
Vivat la Danse !
La Chair du monde  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit [1 rep.]
Vox  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [1 rep.]
Lulu, une opérette de circonstance  chorégraphie Mark Tompkins [1 rep.]
Les Inconsolés  conception Alain Buffard [1 rep.]
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.]
Parades and Changes, Replays  chorégraphie Anna Halprin conception Anne Collod [1 rep.]
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj [2 rep.]
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [1 rep.]
Bad Seeds  chorégraphie Laure Bonicel conception Laure Bonicel [1 rep.]
Sur la route des tsiganes  mise en scène Luis Tamayo conception Jean-Baptiste Laya [1 rep. + 2 scol.]
Blanche-Neige de Robert Walser mise en scène Sylvie Reteuna [3 rep.]
C'est tout moi ! de Virginie Hocq… mise en scène Victor Scheffer conception Virginie Hocq [1 rep.]
Ballet de Lorraine [1 rep.]
Jaune Rouge Bleu  conception Belinda Annaloro hors les murs
L'Œil du loup de Daniel Pennac conception Arnaud Van Lancker [1 rep. + 3 scol.]
Le Jour de la lune d'après Annette Banneville mise en scène Annick Augis [3 scol.] scolaires
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort [4 rep.]
Anne a 20 ans d’Anne Roumanoff conception Anne Roumanoff [1 rep.]
Pavillon  conception David Rolland [2 rep.]

Historique

Création en
Festival

Créations

Autres programmations

Vivat la Danse !
La Rose des Vents
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan
The End  chorégraphie Joanne Leighton
Next Festival
Latitudes Contemporaines
Refuge  chorégraphie Vincent Dupont conception Vincent Dupont
Le Grand Bain