Le Vivat

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée
Place Saint-Vaast
59280 Armentières
Tél 03 20 77 18 77
Fax 03 20 35 56 42
Site
Email

Programmation

Le Métier d'homme d’Alexandre Jollien mise en scène Vincent Dhelin ⇒  [3 rep.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Sol et Low de Thomas Suel mise en scène Thomas Suel ⇒  [2 rep.]
Red, A Documentary Performance  chorégraphie Wen Hui [1 rep.]
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep. + 1 scol.]
Unforetold  mise en scène Sarah Vanhee conception Sarah Vanhee [1 rep.] Budascoop (Courtrai)
Consul et Meshie  conception Latifa Laâbissi [1 rep.] "
Next Arts Festival
A.G.U.A.  mise en scène Gwendoline Robin conception Gwendoline Robin ⇒  [2 rep.]
Crise de voix  mise en scène Gilles Defacque [1 rep.]
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Un cerf au sabot d'argent  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
G.R.A.i.N. de Marie-Magdeleine… mise en scène Julien Marot [1 rep.]
La Violence des riches de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski [1 rep.]
Vivat la Danse !
Pygmalion / L'Amour et Psyché musique Jean-Philippe Rameau… mise en scène Robyn Orlin [1 rep.]
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Champ constant  chorégraphie Céline Cartillier conception Céline Cartillier [1 rep.]
Coalition  conception Mylène Benoit [1 rep.]
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.]
Labourer  chorégraphie Madeleine Fournier conception Madeleine Fournier [1 rep.]
Rapid Eye Movement  conception Estelle Gautier [1 rep.]
Self Portrait Camouflage  chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi [1 rep.]
Mon solopéra noise  conception Patrick Guionnet [1 rep.]
Grand Tétras  conception Marion Sage [1 rep.]
Let's Dance  conception Sandrine Becquet [1 rep. + 1 scol.]
...Although I live inside...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.]
K( )sa  chorégraphie Scheherazade Zambrano [1 rep.]
Footbar  conception Bérénice Legrand [1 rep.]
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque) Vivat La Danse
Double jeu  conception Sophie Agnel ⇒  [4 scol.]
No Border de Nadège Prugnard mise en scène Guy Alloucherie [1 rep.]
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [1 rep.]
Trois contes musique Gérard Pesson mise en scène David Lescot [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Le Grand Bain
Another Look at Memory  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Petite sœur de Jon Fosse mise en scène Béatrice Venet ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Four For de Halory Goerger mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [1 rep.]
Wulverdinghe de Lucien Fradin conception Lucien Fradin [1 rep.]
Vivartana  chorégraphie Rama Vaidyanathan [1 rep.]
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Spectacle à venir
Eldorado/s  chorégraphie Philippe Ménard conception Philippe Ménard [1 rep.]

Historique

Création en
Festival

Créations

Production
Baleine  chorégraphie Jonas Chéreau
Coproduction Participation
Plubel  chorégraphie Clémentine Vanlerberghe

Utilisation du lieu

Le Prato Scènes étrangères Vivat la Danse ! La Rose des Vents
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan
The End  chorégraphie Joanne Leighton
Next Arts Festival
A.G.U.A.  mise en scène Gwendoline Robin conception Gwendoline Robin
Les Toiles dans la ville
Restes d'opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marjorie Efther
Festival Borderline Latitudes Contemporaines
Refuge  chorégraphie Vincent Dupont conception Vincent Dupont
Le Grand Bain