Le Vivat

Scène conventionnée Danse et Théâtre
Scène conventionnée d’intérêt national

Place Saint-Vaast
59280 Armentières

Tél 03 20 77 18 77
Fax 03 20 35 56 42
Site
E-mail

Programmation

Les Flandroyantes
Tous les marins sont des chanteurs  de Gérard Mordillat… conception François Morel [1 rep.]
Romain, pourquoi tu pleures ?  conception Romain Crivellari [1 rep.] Foyer de vie
Romain, pourquoi tu pleures ?  conception Romain Crivellari [1 rep.] Maison de la Musique
Les Vieilles Carettes  de Jacques Bonnaffé… mise en scène Jacques Bonnaffé conception Jacques Bonnaffé [1 rep.]
Spectacles à venir
Le sol oblige  chorégraphie Didier Boutiana [1 rep.]
Jef Kino - Revenir à l'essentiel [1 rep.]
Daymé Arocena - Sonocardiogram [1 rep.]
Pode ser + C'est toi qu'on adore + Se faire la belle [1 rep.]
Clarisse  d'après Alice Zeniter conception Céline Dupuis [1 rep.] Mouvaux
Escales  mise en scène Annaïck Domergue [1 rep. + 4 scol.]
Clarisse  d'après Alice Zeniter conception Céline Dupuis [1 rep.] Anstaing
Clarisse  d'après Alice Zeniter conception Céline Dupuis [1 rep.] Centre Culturel de Lesquin (Lesquin)
Clarisse  d'après Alice Zeniter conception Céline Dupuis [1 rep.] Salle polyvalente de Sainghin-en-Weppes (Sainghin-en-Weppes)
Cendres et confettis  de Manuel Durand mise en scène Camille Pawlotsky [2 rep.]
Homo Sapiens  de Proserpine mise en scène Proserpine [1 rep.]
3300 tours  conception Renaud Cojo [1 rep.]
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Élodie Ségui [2 rep.]
Tamanegi  chorégraphie Ikue Nakagawa conception Ikue Nakagawa [1 rep.]
Je suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [1 rep.]
Antigone  de Sophocle mise en scène Daniel Léocadie [1 rep.]
Vivante  de Stéphanie Chêne mise en scène Stéphanie Chêne [1 rep.]
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [1 rep.]
Les Bercés  mise en scène Marie Prète [2 rep. + 6 scol.]
Bestemmia d'amore  d'après Pier Paolo Pasolini [1 rep.]
La Princesse qui n'aimait pas…  d'après Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert [1 rep. + 2 scol.]
Juste la fin du monde  mise en scène Vincent Dhelin [2 rep.]
Elles vivent  conception Antoine Defoort [1 rep.]
Marianne James - Tout est dans la voix  de Marianne James conception Marianne James [1 rep.]
Lames  de Kristel Largis-Diaz mise en scène Kristel Largis-Diaz conception Kristel Largis-Diaz [1 rep.]
Tu mues, tu meurs !(?)!  de Forbon N'Zakimuena mise en scène Forbon N'Zakimuena [1 rep. + 1 scol.]
To Tube or Not to Tube  de Bernadette A. mise en scène Bernadette A. [1 rep.]
Baal  chorégraphie Florence Bernad [1 rep.]
P.U.N.K.  d'après Lester Bangs mise en scène Renaud Cojo conception Renaud Cojo [1 rep.]
Arca ostinata  mise en scène Nino Laisné conception Nino Laisné [1 rep.]
K()sa  chorégraphie Scheherazade Zambrano Orozco [1 rep. + 3 scol.]
Bocas de Oro  chorégraphie Marcela Santander Corvalán [1 rep.]
Filleuls  de Lucien Fradin… mise en scène Lucien Fradin [1 rep. + 2 scol.]

Historique

Création en
Festivals

Créations

Autres programmations

Le Grand Bain
La Rose des Vents
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan
The End  chorégraphie Joanne Leighton
Vivat la Danse !
Latitudes Contemporaines
Refuge  chorégraphie Vincent Dupont conception Vincent Dupont
Next Festival
Here & Now  conception Trân Tran