Théâtre de Chelles

Scène conventionnée

Places des Martyrs-de-Châteaubriant
BP 79

77504 Chelles Cedex

Tél 01 64 21 20 36
Fax 01 60 08 09 72
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel de Chelles (Chelles) SPD
Théâtre de Chelles (Chelles) SC

Programmation

Échappées belles : Issue de secours  conception Doriane Moretus [2 rep.] Place Georges Guillaume
Car/Men  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.] (Grande salle)
Blockbuster  d'après Nicolas Ancion [1 rep.] (Grande salle)
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (Grande salle)
Rotterdam la nuit  de Charif Ghattas mise en scène Charif Ghattas [1 rep.] (Auditorium)
Gong !  de Blandine Rinkel [1 rep.] (Grande salle)
Dans le plus simple appareil
Dans le plus simple appareilAndromaque  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [2 rep.] (Grande salle)
Dans le plus simple appareilBritannicus  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [2 rep.] (Grande salle)
Dans le plus simple appareilBérénice  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [2 rep.] (Grande salle)
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [1 rep.] (Grande salle)
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu  de Philippe Dorin mise en scène Julien Duval [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] (Grande salle)
Toute petite suite  conception Charlène Martin [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel de Chelles (Salle André Malraux)
Impatience
L'Homme qui tombe  de Don DeLillo mise en scène Simon Mauclair [2 rep.]
Transe-maître(s)  d’Elemawusi Agbedjidji mise en scène Elemawusi Agbedjidji [2 rep.]
Festival Solo
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.] (Grande salle)
Galilée, le mécano  de Francesco Niccolini… mise en scène Gloria Paris [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.] (Auditorium)
J'attends que mes larmes viennent  mise en scène Kamel Abdessadok [1 rep.] (Auditorium)
L'Encyclopédiste  de Frédéric Danos mise en scène Frédéric Danos [1 rep.] (Auditorium)
La Langue des oiseaux  de Lucie Grunstein mise en scène Roman Jean-Élie [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
Alabama Song  de Gilles Leroy mise en scène Guillaume Barbot [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
À la vie !  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [1 rep.] (Grande salle)
On purge bébé  de Georges Feydeau mise en scène Émeline Bayart [1 rep.] (Grande salle)
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
Paranoid Paul  de Simon Diard mise en scène Luc Cerutti [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
La Disparition du paysage  de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [1 rep.] (Grande salle)
L'Enfant océan  de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [1 rep.] (Grande salle)
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Piscine Robert Préault

Historique

Direction
Frédéric Maragnani [...]
Pierre Meyrand [1975-1985]
Marc Le Glatin [...-]
Festival
Festival Solo [2018...]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations