Théâtre de Chelles

Scène conventionnée

Places des Martyrs-de-Châteaubriant
BP 79

77504 Chelles Cedex

Tél 01 64 21 20 36
Fax 01 60 08 09 72
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel de Chelles (Chelles) SPD
Théâtre de Chelles (Chelles) SC

Programmation

Le Dernier Métro d'après Jean-Claude Grumberg… mise en scène Dorian Rossel [2 rep.] (Grande salle)
Festival d'Automne à Paris
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [2 rep. + 2 scol.]
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.]
Soleil blanc d'après Joël Jouanneau mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Grande salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Esnay [1 rep.] (Grande salle)
Noureev d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [2 rep.] (Auditorium)
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset [1 rep.] (Grande salle)
On ne dormira jamais de Bruce Bégout conception Alexandre Cardin [1 rep.] (Auditorium)
Horace de Pierre Corneille mise en scène Thomas Visonneau [2 rep.] (Grande salle)
Festival Tout'Ouïe
Langue ! Langue !  conception Charlène Martin [2 rep. + 2 scol.]
Jusqu'ici tout va bien  conception Laureline Le Bris-Cep [1 rep.] (Auditorium)
Sulki et Sulku ont des conversations intelligentes de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] (Grande salle)
Escape Game  mise en scène Thissa D'Avila Bensalah conception Thissa D'Avila Bensalah [1 rep.] (Grande salle)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] (Grande salle)
Quelles têtes ? d'Yvan Corbineau mise en scène Elsa Hourcade [1 rep.] (Auditorium)
Suresnes Cités Danse
25 ans de hip hop [1 rep.] (Grande salle)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grande salle)
Anguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (Grande salle)
Bamako-Paris d’Ian Soliane mise en scène Cécile Cotté [1 rep.] (Auditorium)
L'École des maris de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] (Auditorium)
Fahrenheit 451 d'après Ray Bradbury mise en scène Florian Goetz [1 rep.] (Grande salle)
Festival Solo
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Grande salle)
Tanuki et Kitsuné, une histoire française de Frédéric Duvaud mise en scène Marien Tillet [1 rep.] (Auditorium)
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [1 rep.] (Auditorium)
Sicilia de Clyde Chabot mise en scène Clyde Chabot conception Clyde Chabot [2 rep.] Les Églises
Tunisia  conception Clyde Chabot [2 rep.] Les Églises
Pupilla de Frédéric Vossier mise en scène Maëlle Dequiedt [1 rep.] (Grande salle)
Juliette et les années 70 de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes [1 rep.] (Grande salle)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [2 rep.] (Auditorium)
Le journal d'une femme de chambre d'après Octave Mirbeau mise en scène Frédéric Maragnani [1 rep.] (Grande salle)
La Vie matérielle de Marguerite Duras mise en scène Frédéric Maragnani [1 rep.] (Grande salle)
« J’ai dit à Thibaud tu prendras la parole et on verra bien ce qui se passe »  mise en scène François Lanel conception François Lanel [1 rep.] (Auditorium)
Ceux qui m'aiment... d'après Patrice Chéreau mise en scène Jean-Pierre Pancrazi [1 rep.] (Grande salle)
J'ai dit à Thibaud tu prendras la parole et on verra bien ce qui se passe  mise en scène François Lanel [1 rep.]
Presque X de David Humeau conception David Humeau [1 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel) Festival Solo
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [1 rep.] (Grande salle)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] (Grande salle)
Les rues n'appartiennent en principe à personne d'après Georges Perec mise en scène Lola Naymark conception Lola Naymark [1 rep.] (Auditorium)

Historique

Direction
Frédéric Maragnani [...]
Pierre Meyrand [1975-1985]
Marc Le Glatin [...-]
Festival
Festival Solo [2018...]

Créations

Coproduction

Autres programmations