Théâtre de Chelles

Scène conventionnée
Places des Martyrs-de-Châteaubriant
BP 79

77504 Chelles Cedex
Tél 01 64 21 20 36
Fax 01 60 08 09 72
Site
Email

Chronologie

Centre culturel de Chelles (Chelles) SPD
Théâtre de Chelles (Chelles) SC

Programmation

Le Dernier Métro d'après Jean-Claude Grumberg… mise en scène Dorian Rossel ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Festival d'Automne à Paris
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.]
Soleil blanc d'après Joël Jouanneau mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Grande salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Esnay [1 rep.] "
Noureev d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [2 rep.] (Auditorium)
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset [1 rep.] (Grande salle)
On ne dormira jamais de Bruce Bégout conception Alexandre Cardin [1 rep.] (Auditorium)
Horace de Pierre Corneille mise en scène Thomas Visonneau [2 rep.] (Grande salle)
Festival Tout'Ouïe
Langue ! Langue !  conception Charlène Martin ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
Jusqu'ici tout va bien  conception Laureline Le Bris-Cep [1 rep.] (Auditorium)
Sulki et Sulku ont des conversations intelligentes de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] (Grande salle)
Escape Game  mise en scène Thissa d'Avila Bensalah conception Thissa d'Avila Bensalah [1 rep.] "
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] "
Quelles têtes ? d'Yvan Corbineau mise en scène Elsa Hourcade [1 rep.] (Auditorium)
Suresnes Cités Danse
25 ans de hip hop [1 rep.] (Grande salle)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grande salle)
Anguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] "
Bamako-Paris d’Ian Soliane mise en scène Cécile Cotté [1 rep.] (Auditorium)
Spectacles à venir
L'École des maris de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] "
Fahrenheit 451 d'après Ray Bradbury mise en scène Florian Goetz [1 rep.] (Grande salle)
Festival Solo
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] "
Tanuki et Kitsuné, une histoire française de Frédéric Duvaud mise en scène Marien Tillet [1 rep.] (Auditorium)
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [1 rep.] "
Sicilia de Clyde Chabot mise en scène Clyde Chabot conception Clyde Chabot ⇒  [2 rep.] Les Églises
Tunisia  conception Clyde Chabot ⇒  [2 rep.] "
Pupilla de Frédéric Vossier mise en scène Maëlle Dequiedt [1 rep.] (Grande salle)
Juliette et les années 70 de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes [1 rep.] "
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [2 rep.] (Auditorium)
Le journal d'une femme de chambre d'après Octave Mirbeau mise en scène Frédéric Maragnani [1 rep.] (Grande salle)
La Vie matérielle de Marguerite Duras mise en scène Frédéric Maragnani [1 rep.] "
Tuning  mise en scène François Lanel conception François Lanel [1 rep.] (Auditorium)
Ceux qui m'aiment... d'après Patrice Chéreau mise en scène Jean-Pierre Pancrazi [1 rep.] (Grande salle)
Presque X de David Humeau conception David Humeau [1 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel) Festival Solo
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [1 rep.] (Grande salle)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] "
Les rues n'appartiennent en principe à personne d'après Georges Perec mise en scène Lola Naymark conception Lola Naymark [1 rep.] (Auditorium)

Historique

Direction
Frédéric Maragnani [...]
Pierre Meyrand [1975-1985]
Marc Le Glatin [...-]
Festival

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu