Théâtre de Chelles

Scène conventionnée

Places des Martyrs-de-Châteaubriant
BP 79

77504 Chelles Cedex

Tél 01 64 21 20 36
Fax 01 60 08 09 72
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel de Chelles (Chelles) SPD
Théâtre de Chelles (Chelles) SC

Programmation

Tristan et Iseut d'après Joseph Bédier mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] (Grande salle)
Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.] parvis du centre culturel
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon [2 rep.] (Grande salle)
Festival d'Automne à Paris
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.]
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.]
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.]
Trust - Karaoké Panoramique de Falk Richter mise en scène Maëlle Dequiedt [1 rep.] (Auditorium)
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [1 rep.] (Grande salle)
Voyage à Tokyo d'après Yasujiro Ozu mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] (Grande salle)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [2 rep.] (Grande salle)
Amour de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (Grande salle)
Les Premiers Adieux de Miss Knife  conception Olivier Py [1 rep.] (Grande salle)
Festival Tout'Ouïe
L'Ébloui musique Michel Musseau mise en scène Xavier Legasa [1 rep.] (Grande salle)
Illusions d’Ivan Viripaev mise en scène Julia Vidit [1 rep.] (Grande salle)
Les Feux de l'amour [1 rep.] (Grande salle)
L'arche part à 8 heures d’Ulrich Hub mise en scène Betty Heurtebise [2 rep.] (Grande salle)
Heroe(s) de Guillaume Barbot conception Philippe Awat [1 rep.] (Auditorium)
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [1 rep.] (Auditorium)
Maîtres anciens d'après Thomas Bernhard mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [1 rep.] (Auditorium)
Maîtres anciens d'après Thomas Bernhard mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [1 rep.] (Grande salle)
Scènes de la vie conjugale d'après Ingmar Bergman mise en scène Safy Nebbou [1 rep.] (Auditorium)
Petit opéra bouche  conception Charlène Martin [2 rep.] (Auditorium)
Petit opéra bouche  conception Charlène Martin [1 rep.] (Scène des Nouveautés)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] Les Cuizines hors les murs
La Bibliothèque de Claire Chazal d'après Jeannine Worms [1 rep.] (Grande salle)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] Maison de l'Étudiant (Amphithéâtre Bois de l'Etang) (Champs-sur-Marne) hors les murs
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] Centre culturel de la Ferme de l'Ayau (Petit théâtre) (Roissy-en-Brie) hors les murs
Le Fabuleux Destin d'Amadou Hampâté Bâ de Bernard Magnier mise en scène Hassane Kouyaté [1 rep.] (Auditorium)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Scène des Nouveautés)
Layla d'après Arnaud Maïsetti… mise en scène Jérémie Scheidler [2 rep.] (Auditorium)
La Femme moustique de Mélancolie Motte mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep.] (Auditorium)
Histoires aléatoires  conception Pépito Matéo [1 rep.] (Auditorium)
Un coup de queue de vache  mise en scène Thomas Fersen [1 rep.] (Grande salle)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel)
Pourvu qu'il nous arrive quelque chose... d'après Philippe Torreton… mise en scène Grégory Faive [1 rep.] (Auditorium)
La Bibliothèque des livres vivants  mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani [2 rep.] (Auditorium)
Andromaque, les héritiers d'après Jean Racine mise en scène Damien Chardonnet-Darmaillacq [1 rep.] (Grande salle)
Les Bijoux de pacotille de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Auditorium)
La Reine des neiges d'après Hans Christian Andersen mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] (Grande salle)
Où les cœurs s'éprennent d'après Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (Grande salle)
Ivanov d'après Anton Tchekhov mise en scène Émilie Charriot [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Direction
Frédéric Maragnani [...]
Pierre Meyrand [1975-1985]
Marc Le Glatin [...-]
Festival
Festival Solo [2018...]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations