Théâtre de Chelles

Scène conventionnée

Places des Martyrs-de-Châteaubriant
BP 79

77504 Chelles Cedex

Tél 01 64 21 20 36
Fax 01 60 08 09 72
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel de Chelles (Chelles) SPD
Théâtre de Chelles (Chelles) SC

Programmation

Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.] (Auditorium)
Qu'est-ce que le temps ? d'après Saint-Augustin mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun [1 rep.] (Auditorium)
Les Demi-Frères enchantent Nougaro  mise en scène Renaud Maurin [1 rep.] (Grande salle)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] (Grande salle)
Médée, poème enragé de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [2 rep.] (Auditorium)
L'Enfant roi de Clémence Barbier mise en scène Clémence Barbier [4 rep.] (Auditorium)
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] (Grande salle)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.] (Grande salle)
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.] (Grande salle)
Nuit de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (Grande salle)
Et le coq chanta...  mise en scène Alexandra Lacroix [1 rep.] (Grande salle)
Née sous Giscard de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier [1 rep.] (Grande salle)
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich [1 rep.] (Grande salle)
Lorenzaccio d'après Alfred de Musset mise en scène Gérald Garutti [1 rep.] (Grande salle)
Paradéïsos d’Anne Sylvestre… mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [3 rep.] (Auditorium)
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Grande salle)
Élise ou la Vraie Vie d'après Claire Etcherelli mise en scène Eva Castro [1 rep.] L'Écoutille (Courtry)
Élise ou la Vraie Vie d'après Claire Etcherelli mise en scène Eva Castro [2 rep.] (Auditorium)
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis [4 rep.] (Grande salle)
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.] (Auditorium)
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.] (Auditorium)
Arrange-toi de Saverio La Ruina mise en scène Antonella Amirante [1 rep.] (Auditorium)
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [2 rep.] (Grande salle)
AP 15  chorégraphie Sébastien Ramirez… conception Sébastien Ramirez [1 rep.] (Grande salle)
Bliss  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (Grande salle)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [1 rep.] (Grande salle)
Ravel de Jean Echenoz mise en scène Anne-Marie Lazarini [1 rep.] (Grande salle)
L'Embranchement de Mugby d'après Charles Dickens mise en scène Michaël Dusautoy [3 rep.] (Grande salle)
Ceux qui restent d'après Paul Felenbok… mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep.] (Auditorium)

Historique

Direction
Frédéric Maragnani [...]
Pierre Meyrand [1975-1985]
Marc Le Glatin [...-]
Festival
Festival Solo [2018...]

Créations

Autres programmations