Odyssud

Scène conventionnée
4, avenue du Parc
31706 Blagnac cedex
Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Spectacles à venir
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [2 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
Prince Lepetit de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [3 rep.] (Grande salle)
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Charlotte Rondelez [3 rep.] (Grande salle)
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Les Petites Rapporteuses d'après Pierre Dac mise en scène Léonie Pingeot [3 rep.] L'Aria (Cornebarrieu)
L'Ordre des choses de Marc Fayet mise en scène Richard Berry [4 rep.] (Grande salle)
Deux mensonges et une vérité de Sébastien Blanc… mise en scène Jean-Luc Moreau [3 rep.] (Grande salle)
The Gag Fathers [3 rep.] (Grande salle)
Alvin Ailey II [5 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Marionnettissimo
La Petite Fille et le Corbeau d'après Daniel Lemahieu mise en scène Marion Gardie [4 scol.] (Auditorium)
Aria  chorégraphie Mariana Porceddu conception Emiliano Pellisari [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Piletta Remix de Florent Barat [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Souffle de Jean-Louis Crinon mise en scène Jean-Louis Crinon [2 rep. + 7 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [4 rep.] (Grande salle)
Le Prénom de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [4 rep.] (Grande salle)
Tournepouce  conception Barcella [1 rep. + 4 scol.] L'Aria (Cornebarrieu)
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Canard à l'orange de William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon [4 rep.] (Grande salle)
Plume  chorégraphie Capucine Lucas [2 rep. + 11 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Prévert  conception Christian Olivier [3 rep.] (Grande salle)
Paris la nuit  mise en scène Bence Vági conception Bence Vági [4 rep.] (Grande salle)
Gula Ben de Joëlle Noguès… mise en scène Joëlle Noguès conception Joëlle Noguès [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Nous, l'Europe de Laurent Gaudé mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (Grande salle)
Lobby [4 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Fary - Hexagone de Fary… mise en scène Kader Aoun conception Fary [2 rep.] (Grande salle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Peter Stein [4 rep.] (Grande salle)
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Politiquement correct de Salomé Lelouch mise en scène Salomé Lelouch [3 rep.] L'Aria (Cornebarrieu)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [3 rep.] L'Aria (Cornebarrieu)
Noé  chorégraphie Thierry Malandain [3 rep.] (Grande salle)
La Vie parisienne 66  mise en scène Benjamin Moreau [1 rep.] (Grande salle)
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur [4 rep.] (Grande salle)
Complexe(s) de Clémence Barbier… mise en scène Clémence Barbier [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [4 rep.] (Grande salle)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [5 rep.] L'Aria (Cornebarrieu)
La Ralentie de Henri Michaux conception Pierre Jodlowski [1 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Grand Finale  chorégraphie Hofesh Shechter [4 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [5 rep.] (Grande salle)
Le Temps qui reste de Philippe Lellouche mise en scène Nicolas Briançon [4 rep.] (Grande salle)
Hip hop(s) or not ?...  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Girls !  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [2 rep. + 1 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Shadow Sisters  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [2 rep. + 1 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Stéphane Guillon - Premiers adieux  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [3 rep.] (Grande salle)
Bug de Tracy Letts mise en scène Emmanuel Daumas [2 rep.] (Grande salle)
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut [6 rep. + 7 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
C'est un secret d'après Maurice Maeterlinck conception Aurélie Morin [1 rep. + 4 scol.] L'Aria (Cornebarrieu)
Festival Luluberlu
Alice et autres merveilles de Fabrice Melquiot mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [5 rep.] (Grande salle)
Le Voyage de Malenky de Clément Arnaud mise en scène Clément Arnaud [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Participation

Autres programmations