Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31706 Blagnac cedex

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Sutra  mise en scène Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] (Grande salle)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (Grande salle)
La Perruche d’Audrey Schebat mise en scène Audrey Schebat [2 rep.] (Grande salle)
Les Franglaises - Le Viens-retour [5 rep.] (Grande salle)
Manu Payet - Emmanuel de Manu Payet mise en scène Benjamin Guedj conception Manu Payet [3 rep.] (Grande salle)
Vous n'aurez pas ma haine d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard [3 rep.]
En attendant le Petit Poucet d'après Philippe Dorin mise en scène Émilie Le Roux [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'exposition)
West Side Story [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Nuit dans les jardins d'Espagne [1 rep.] (Grande salle)
Ramsès II de Sébastien Thiéry mise en scène Stéphane Hillel [6 rep.] (Grande salle)
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [2 rep. + 2 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [4 rep.] (Grande salle)
Sous-venances  chorégraphie Myriam Naisy conception Myriam Naisy [3 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Azor  mise en scène Stéphan Druet conception Emmanuelle Goizé [1 rep.] (Grande salle)
Yo Carmen  chorégraphie María Pagés conception María Pagés [3 rep.] (Grande salle)
Les Triplettes de Belleville [2 rep.] (Grande salle)
Maintenant ou Jamel  mise en scène Mohamed Hamidi conception Jamel Debbouze [5 rep.] (Grande salle)
Last Work  chorégraphie Ohad Naharin [3 rep.] (Grande salle)
Caffe Sola  mise en scène Antoinette Crémona [4 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Banquet de Mathilda May mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [3 rep.] (Grande salle)
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Désordres  chorégraphie Samuel Murez [2 rep.] (Grande salle)
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Jumeaux vénitiens d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [3 rep.] (Grande salle)
Lumière !  chorégraphie Michèle Dhallu [2 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Lac des cygnes [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Minute papillon  chorégraphie Valérie Rivière [3 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [3 rep.] (Grande salle)
Malbrough s'en va-t-en guerre de Nathalie Hauwelle… mise en scène Nathalie Hauwelle… conception Nathalie Hauwelle [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
ICI&LÀ
Dance [2 rep. + 1 scol.]
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault [7 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Je me réveille  mise en scène Jérémy Robert [5 rep. + 10 scol.] (Auditorium)
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [6 rep.] (Grande salle)
Micky & Addie de Rob Evans mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [18 rep.] (Grande salle)
La Vague  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [3 rep. + 10 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
My (petit) Pogo  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom [1 rep. + 3 scol.] L'Aria (Cornebarrieu)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier [2 rep.] Salle Nougaro (Toulouse)
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel [5 rep.] (Grande salle)
And Now  mise en scène Michel Schweizer [1 rep.] Auditorium Saint-Pierre des Cuisines (Toulouse)
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Benoît Bénichou [1 rep.] (Grande salle)
D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver  chorégraphie Eun-Me Ahn [2 rep.] (Grande salle)
Leçons de ténèbres musique François Couperin [1 rep.] Église Saint-Pierre
Caprices de saisons musique Antonio Vivaldimusique Christophe Geiller [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Maintenant, demain  mise en scène René Richard Cyr conception Luc Langevin [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [5 rep.] (Grande salle)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] (Grande salle)
Le Gros Diamant du Prince Ludwig de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh [4 rep.] (Grande salle)
Festival Luluberlu
L'Arbre sans fin d'après Claude Ponti mise en scène Nicolas Fagart [1 rep. + 2 scol.] L'Aria
RiPoste  mise en scène Anna Kedzierska [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Arrivederci  mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart [1 rep. + 2 scol.] L'Aria Les Musiciens de la ville de Brême
Douce-amère de Jean Poiret mise en scène Michel Fau [2 rep.] (Grande salle)
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations