Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31700 Blagnac

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [2 rep.] (Grande salle)
Le Mensonge de Florian Zeller mise en scène Bernard Murat [4 rep.] (Grande salle)
L.A. Dance Project  conception Benjamin Millepied [3 rep.] (Grande salle)
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Benoin [3 rep.] (Grande salle)
Maintenant ou jamais  mise en scène Christian Lucas [8 rep.] Parc des Ramiers hors les murs - sous chapiteau
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [2 rep.] (Grande salle)
MoTTes... de Sébastien Dehaye… mise en scène Fabio Ezechiele Sforzini [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Papier ciseaux forêt oiseaux de Nathalie Vinot conception Nathalie Hauwelle [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Par-delà les marronniers de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (Grande salle)
Gold  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Faux British de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh [5 rep.] (Grande salle)
Valérie Lemercier de Valérie Lemercier… mise en scène Valérie Lemercier [4 rep.] (Grande salle)
Soleil noir de Pierre Jodlowski… conception Pierre Jodlowski [1 rep.] (Grande salle)
Marionnettissimo
Bouchka d'après Rachel Hausfater mise en scène Lou Broquin [3 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [3 rep.] (Grande salle)
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Visa  chorégraphie Amandine Doat [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Beyond  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz [4 rep.] (Grande salle)
Le Petit Orchestre de jouets  conception Pascal Ayerbe [3 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Irma la douce d’Alexandre Breffort mise en scène Nicolas Briançon [4 rep.] (Grande salle)
Alice  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.] (Grande salle)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Marc Paquien [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Suis-moi. Part 2  chorégraphie Isabelle Saulle [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Genoux rouges  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Dernier coup de ciseaux de Marilyn Abrams… mise en scène Sébastien Azzopardi [5 rep.] (Grande salle)
Bout à bout de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
La grenouille avait raison  conception James Thierrée [6 rep.] (Grande salle)
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [2 rep.] (Grande salle)
Cirkacuba  conception Alain Pacherie [4 rep.] (Grande salle)
Trintignant Mille Piazzolla de Jules Laforgue… conception Jean-Louis Trintignant [1 rep.] (Grande salle)
Geminus  chorégraphie Sarosi Nay [2 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Guests 1 [2 rep.] (Grande salle)
Maris et femmes d'après Woody Allen mise en scène Stéphane Hillel [3 rep.] (Grande salle)
L. aime L. d’Inès Fehner mise en scène François Fehner [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Béjart Ballet Lausanne [3 rep.] (Grande salle)
Attrape-moi  mise en scène Olivier Normand [4 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Bella Figura de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [4 rep.] (Grande salle)
Le Cri du lustre  mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel [2 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] (Grande salle)
Créateur d'illusions  conception Luc Langevin [3 rep.] (Grande salle)
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [2 rep.] (Grande salle)
Tout à refaire de Philippe Lellouche mise en scène Gérard Darmon [3 rep.] (Grande salle)
Histoire de Julie qui avait une ombre de garçon d'après Christian Bruel… mise en scène Sarah Cousy [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
The MozART Group [3 rep.] (Grande salle)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [2 rep.] (Grande salle)
TiraVol  conception Agnès Fustagueras i Puig [1 rep. + 2 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] Salle Nougaro (Toulouse)
Un certain Charles Spencer Chaplin de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [2 rep.] (Grande salle)
Le Grand Orchestre du 7ème continent  mise en scène Hervé Germain [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [2 rep.] (Grande salle)
Une autre odyssée musique Alexandros Markeas [1 rep.] Théâtre Garonne (Toulouse)
Malandain Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Nous, rêveurs définitifs  conception Clément Debailleul [3 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations