Odyssud

Scène conventionnée
4, avenue du Parc
31706 Blagnac cedex
Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Le Mensonge de Florian Zeller mise en scène Bernard Murat ⇒  [4 rep.] "
L.A. Dance Project  conception Benjamin Millepied ⇒  [3 rep.] "
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Benoin ⇒  [3 rep.] "
Maintenant ou jamais  mise en scène Christian Lucas ⇒  [8 rep.] Parc des Ramiers hors les murs - sous chapiteau
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
MoTTes... de Sébastien Dehaye… mise en scène Fabio Ezechiele Sforzini ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Papier ciseaux forêt oiseaux de Nathalie Vinot conception Nathalie Hauwelle ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Par-delà les marronniers de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Gold  chorégraphie Emanuel Gat ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
Les Faux British de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh ⇒  [5 rep.] "
Valérie Lemercier de Valérie Lemercier… mise en scène Valérie Lemercier ⇒  [4 rep.] "
Soleil noir de Pierre Jodlowski… conception Pierre Jodlowski [1 rep.] "
Marionnettissimo
Bouchka d'après Rachel Hausfater mise en scène Lou Broquin ⇒  [3 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva ⇒  [4 rep. + 1 scol.] "
Visa  chorégraphie Amandine Doat ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki ⇒  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki ⇒  [5 rep. + 1 scol.] "
Beyond  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz ⇒  [4 rep.] "
Le Petit Orchestre de jouets  conception Pascal Ayerbe ⇒  [3 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Irma la douce d’Alexandre Breffort mise en scène Nicolas Briançon ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Alice  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.] "
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart ⇒  [4 rep. + 1 scol.] "
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Marc Paquien ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Suis-moi. Part 2  chorégraphie Isabelle Saulle ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Genoux rouges  chorégraphie Michèle Dhallu ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Dernier coup de ciseaux de Marilyn Abrams… mise en scène Sébastien Azzopardi ⇒  [5 rep.] "
Bout à bout de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco ⇒  [1 rep. + 4 scol.] "
La grenouille avait raison  conception James Thierrée ⇒  [6 rep.] "
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook ⇒  [2 rep.] "
Cirkacuba  conception Alain Pacherie ⇒  [4 rep.] "
Trintignant Mille Piazzolla de Jules Laforgue… conception Jean-Louis Trintignant [1 rep.] "
Geminus  chorégraphie Sarosi Nay ⇒  [2 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Guests 1 ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Maris et femmes d'après Woody Allen mise en scène Stéphane Hillel ⇒  [3 rep.] "
L. aime L. d’Inès Fehner mise en scène François Fehner ⇒  [1 rep. + 4 scol.] "
Béjart Ballet Lausanne ⇒  [3 rep.] "
Attrape-moi  mise en scène Olivier Normand ⇒  [4 rep. + 2 scol.] "
Bella Figura de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza ⇒  [4 rep.] "
Le Cri du lustre  mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Créateur d'illusions  conception Luc Langevin ⇒  [3 rep.] "
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Tout à refaire de Philippe Lellouche mise en scène Gérard Darmon ⇒  [3 rep.] "
Histoire de Julie qui avait une ombre de garçon d'après Christian Bruel… mise en scène Sarah Cousy ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
The MozART Group ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou ⇒  [3 rep. + 2 scol.] "
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag ⇒  [2 rep.] "
TiraVol  conception Agnès Fustagueras i Puig ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [2 rep.] "
Un certain Charles Spencer Chaplin de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Le Grand Orchestre du 7ème continent  mise en scène Hervé Germain ⇒  [3 rep. + 2 scol.] "
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram ⇒  [2 rep.] "
Une autre odyssée musique Alexandros Markeas [1 rep.] Théâtre Garonne (Toulouse)
Malandain Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Nous, rêveurs définitifs  conception Clément Debailleul ⇒  [3 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction Participation
Arrivederci  mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco

Utilisation du lieu

Festival Luluberlu Danses et Continents Noirs Festival Novelum Made In Asia
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel
Marionnettissimo
Bouchka d'après Rachel Hausfater mise en scène Lou Broquin
ICI&LÀ