Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31700 Blagnac

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Medianoche  mise en scène Vicente Pradal [3 rep.] (Grande salle)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Château de Barbe-Bleue musique Béla Bartok mise en scène Aurélien Bory [5 rep.] Théâtre du Capitole (Toulouse)
Le Prisonnier musique Luigi Dallapiccola mise en scène Aurélien Bory [5 rep.] Théâtre du Capitole (Toulouse)
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [2 rep.] (Grande salle)
Dino fait son crooner et Shirley sa crâneuse de Dino mise en scène Shirley [2 rep.] (Grande salle)
Bianco  mise en scène Firenza Guidi [11 rep.] Parc des Ramiers sous chapiteau
Ici et ailleurs  mise en scène Joëlle Noguès [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [4 rep.] (Grande salle)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Olivier Py [4 rep.] (Grande salle)
Now  chorégraphie Carolyn Carlson [2 rep.] (Grande salle)
Non ! Non ! Non ! de Martine Dargent mise en scène Martine Dargent [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Fiancés de Loches d'après Georges Feydeau mise en scène Hervé Devolder [2 rep.] (Grande salle)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [7 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Timber!  mise en scène Alain Francoeur [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Coquelicots des tranchées d'après Georges-Marie Jolidon mise en scène Xavier Lemaire [2 rep.] (Grande salle)
Les Franglaises [5 rep.] (Grande salle)
Splatch !  mise en scène Jean-Louis Crinon [3 rep. + 3 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Casse-noisette d'après E. T. A. Hoffmann [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [3 rep.] (Grande salle)
Operetta  mise en scène Jordi Purtí [3 rep.] (Grande salle)
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [3 rep.] (Grande salle)
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu de Philippe Dorin mise en scène Eric Jean [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [2 rep.] (Grande salle)
Music for 18 musicians  chorégraphie Sylvain Groud conception Laurent Jacquier [1 rep.] (Grande salle)
Bolero, Suite Sevilla [6 rep.] (Grande salle)
PepsiKen et BarbieCola  chorégraphie Myriam Naisy [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [7 rep.] (Grande salle)
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [3 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Un dîner d'adieu d’Alexandre de La Patellière… mise en scène Bernard Murat [7 rep.] (Grande salle)
Il n'est pas encore minuit... [4 rep.] (Grande salle)
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari [3 rep.] (Grande salle)
Seuls ?  chorégraphie Hélène Zanon [1 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Sans rancune d'après Sam Bobrick… mise en scène Sébastien Azzopardi [4 rep.] (Grande salle)
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (Grande salle)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [4 rep.] (Grande salle)
Akiko d'après Antoine Guilloppé mise en scène Guilaine Philispart [3 rep. + 11 scol.] (Auditorium)
AbrakadubrA ! d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
La Vie de Smisse d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Confidences sur pas mal de trucs plus ou moins confidentiels de François Rollin… mise en scène François Rollin [2 rep.] (Grande salle)
Des gens bien d'après David Lindsay-Abaire mise en scène Anne Bourgeois [3 rep.] (Grande salle)
Les Amoureux de Marivaux d'après Marivaux mise en scène Shirley [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [3 rep.] (Grande salle)
L'Opéra de quat'sous musique Kurt Weill mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.] (Grande salle)
Kaash  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grande salle)
Festival Luluberlu
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [4 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
H2ommes  mise en scène Damien Dutrait conception JereM [4 rep. + 2 scol.] (Atelier Théâtre)
Le Ciel des ours  chorégraphie Valerio Longo [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Braquage d’Arnaud Ladagnous mise en scène Olivier Rannou conception Olivier Rannou [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [4 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction
Room  mise en scène James Thierrée
Participation

Autres programmations