Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31706 Blagnac cedex

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Le Sacre du printemps  chorégraphie Myriam Naisy [2 rep.] (Grande salle)
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [2 rep.] (Grande salle)
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina [3 rep.] (Grande salle)
Klaxon [8 rep.] Parc des Ramiers sous chapiteau
The Roots  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grande salle)
Les Beaux Orages qui nous étaient promis de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [4 rep.] (Grande salle)
Drôles de zanimaux  mise en scène Fabrice Guérin conception Virginie Capizzi [1 rep. + 7 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Fâcheux de Molière mise en scène Jean-Denis Monory [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [6 rep.] (Grande salle)
Pendulum Choir  conception Michel Décosterd [1 rep.] Auditorium Saint-Pierre des Cuisines (Toulouse)
Bérengère Krief, one woman show de Bérengère Krief… mise en scène Grégoire Dey conception Bérengère Krief [2 rep.] (Grande salle)
Tranchées de Filip Forgeau mise en scène Denis Bonnetier [1 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Jean-Christophe Saïs [1 rep.] (Grande salle)
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [2 rep.] (Grande salle)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [6 rep.] (Grande salle)
Roméo et Juliette  chorégraphie Josette Baïz [3 rep.] (Grande salle)
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Christophe Lidon [4 rep.] (Grande salle)
Lalènne d'après Seung-Youn Kim mise en scène Odile Brisset [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Cabaret d'après John Van Druten… mise en scène Olivier Desbordes [5 rep.] (Grande salle)
L'Exoconférence d’Alexandre Astier mise en scène Jean-Christophe Hembert [5 rep.] (Grande salle)
Momentum  conception Boaz Berman [6 rep.] (Grande salle)
Boîte à outils, poum, poum... !  mise en scène Ivan Pommet… conception Ivan Pommet [4 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Assim et Simon d’Inès Fehner mise en scène François Fehner [2 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff [4 rep.] (Grande salle)
Les Palmes de monsieur Schutz de Jean-Noël Fenwick [2 rep.] (Grande salle)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [3 rep.] (Grande salle)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [4 rep.] (Grande salle)
La Galère d'après Herman Melville… mise en scène Olivier Rannou [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [12 rep.] (Grande salle)
A pancia in su... de Simona Gambaro mise en scène Simona Gambaro… conception Simona Gambaro [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Une chenille dans le coeur  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 7 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Misanthrope de Molière mise en scène Michel Fau [4 rep.] (Grande salle)
Porgy and Bess musique George Gershwin mise en scène Baayork Lee [9 rep.] (Grande salle)
Standards  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [4 rep.] (Grande salle)
Nina d’André Roussin mise en scène Bernard Murat [4 rep.] (Grande salle)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (Grande salle)
Le Grand Bazar du Weepers Circus  mise en scène Vanessa Rivelaygue [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Massacre musique Wolfgang Mitterer mise en scène Ludovic Lagarde [4 rep.] Théâtre du Capitole (Toulouse)
L'Origine du monde de Sébastien Thiéry mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (Grande salle)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [2 rep.] (Grande salle)
Voyage en Europe  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé [1 rep.] (Grande salle)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [2 rep.] (Grande salle)
Festival Luluberlu
Mondes  mise en scène Claudia Moreso [2 rep.] (Grande salle)
Enfantillages 2 - Aldebert [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Bottes jaunes  conception Anaïs Raphel [4 rep.] Yourte Parc d'Odyssud
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations