Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31700 Blagnac

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Les Sea Girls fêtent la fin du monde  mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy [1 rep.] (Grande salle)
En plata  chorégraphie Antonio Pérez [2 rep.] (Grande salle)
Le Journal d'Anne Frank d'après Anne Frank mise en scène Steve Suissa [3 rep.] (Grande salle)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Grande salle)
Amadou et Mariam [1 rep.] (Grande salle)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [14 rep.] Parc des Ramiers sous chapiteau
Dans la forêt vierge, il y a fort à faire d'après Mauricio Gatti mise en scène Marieke Breyne [4 rep. + 9 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [5 rep.] (Grande salle)
Que ma joie demeure !  mise en scène Jean-Christophe Hembert conception Alexandre Astier [3 rep.] (Grande salle)
Si loin, si haut d'après Wouter Van Reek mise en scène Laurence Belet [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Gaspard Proust tapine  conception Gaspard Proust [2 rep.] (Grande salle)
Un drôle de père d'après Bernard Slade mise en scène Jean-Luc Moreau [4 rep.] (Grande salle)
iD  conception Jeannot Painchaud [7 rep.] (Grande salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti [3 rep.] (Grande salle)
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [2 rep.] (Grande salle)
Circus Klezmer  mise en scène Adrián Schvarzstein conception Adrián Schvarzstein [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Le Trésor de Jacob d'après Lucie Papineau mise en scène Martine Dargent [3 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Stomp  conception Luke Cresswell [7 rep.] (Grande salle)
Les Franglaises [3 rep.] (Grande salle)
Occupe-toi d'Amélie d'après Georges Feydeau mise en scène Pierre Laville [4 rep.] (Grande salle)
Cendrillon  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grande salle)
Namaskar de Philippe Saumont conception Philippe Saumont [5 rep. + 9 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
La Grande-Duchesse musique Jacques Offenbach mise en scène Philippe Béziat [2 rep.] (Grande salle)
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Françoise Petit conception Jean-François Balmer [3 rep.] (Grande salle)
La Belle et la Bête musique Philip Glass [2 rep.] (Grande salle)
Morceaux en sucre [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Mariage de Figaro d'après Beaumarchais mise en scène Jean-Hervé Appéré [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Comme s'il en pleuvait de Sébastien Thiéry mise en scène Bernard Murat [6 rep.] (Grande salle)
Énorme de Patricia Ferrara conception Patricia Ferrara [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [3 rep.] (Grande salle)
Fournisseur d'excès d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [2 rep.] (Grande salle)
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [3 rep.] (Grande salle)
La Verità  mise en scène Daniele Finzi Pasca… conception Daniele Finzi Pasca [5 rep.] (Grande salle)
Le Sacre  conception Christine Le Berre [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [2 rep.] (Grande salle)
The Fairy Queen musique Henry Purcell mise en scène Patrick Abéjean [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Un temps de chien  chorégraphie Nathalie Foulquier [4 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grande salle)
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Robot !  chorégraphie Blanca Li [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] (Grande salle)
Roland d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas [1 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Agnès Boury [4 rep.] (Grande salle)
Itinérances [3 rep.] (Grande salle)
C'est très bien ! [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Le Quatuor - Bouquet final  mise en scène Alain Sachs [6 rep.] (Grande salle)
Festival Luluberlu
Le Ballet du Montreur  mise en scène Yves Neff [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [2 rep. + 3 scol.] Salle Nougaro
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [3 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Le Son de la sève  conception Benoît Sicat [8 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Z'habits  conception Gwenaël Le Boulluec [2 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [2 rep.] (Grande salle)
Golgota  chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas [4 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations