Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31700 Blagnac

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Troyennes fragment  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep.] (Grande salle)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Alain Gautré [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle) sous chapiteau
La Peste d'après Albert Camus mise en scène Francis Huster [1 rep.] (Grande salle)
Autochtone [6 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
Ímã  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [2 rep.] (Grande salle)
Sem Mim  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [2 rep.] (Grande salle)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [3 rep.] (Grande salle)
Zoom ! Les vertiges du rêve d'après Winsor McCay mise en scène Joëlle Noguès [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Rapport Mailhot  conception Régis Mailhot [2 rep.] (Grande salle)
Nono de Sacha Guitry mise en scène Michel Fau [4 rep.] (Grande salle)
Les Bijoux de la Castafiore d'après Hergé mise en scène Dominique Catton… conception Dominique Catton [5 rep.] (Grande salle)
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Stéphane Pézerat [6 rep. + 9 scol.] (Grande salle)
La Prophétie des mécas  conception Antoine Birot [4 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Colombe de Jean Anouilh mise en scène Michel Fagadau [4 rep.] (Grande salle)
Festival Novelum
Corbeau  chorégraphie Myriam Gourfink [2 rep.]
Béjart ! [2 rep.] (Grande salle)
La Nuit d'Elliott Fall de Vincent Daenen mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (Grande salle)
Béjart ! [2 rep.] (Grande salle)
Franz - Bas les pattes  mise en scène Amandine Barrillon [3 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Carnaval baroque  mise en scène Cécile Roussat [2 rep.] (Grande salle)
Botanica  conception Moses Pendleton [8 rep.] (Grande salle)
Toutou d’Agnès Besse… mise en scène Anne Bourgeois [4 rep.] (Grande salle)
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [5 rep.] (Grande salle)
Grand écart de Stephen Belber mise en scène Benoît Lavigne [3 rep.] (Grande salle)
La Belle et la Bête d'après Gabrielle-Suzanne de Villeneuve… mise en scène Cécile Roussat [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
The Young Man Show de Kev Adams… mise en scène Serge Hazanavicius [2 rep.] (Grande salle)
Henri IV, le bien aimé de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [4 rep.] (Grande salle)
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [3 rep.] (Grande salle)
Johnny d'après Jack London mise en scène Geneviève Touzet [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Étrangers familiers [3 rep.] (Grande salle)
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida [2 rep.] (Grande salle)
Ballet de Perm [4 rep.] (Grande salle)
Le Vilain Petit Canard d'après Hans Christian Andersen mise en scène Lou Broquin [5 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Diplomatie de Cyril Gely mise en scène Stephan Meldegg [4 rep.] (Grande salle)
Voca People  mise en scène Lior Kalfo conception Lior Kalfo [3 rep.] (Grande salle)
Sylvie Guillem - Mats Ek, William Forsythe et Jiri Kylian [2 rep.] (Grande salle)
6000 Miles Away [2 rep.] (Grande salle)
Les Amis du placard de Gabor Rassov mise en scène Pierre Pradinas [4 rep.] (Grande salle)
Mille poches  conception Christine Le Berre [4 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Dolores  chorégraphie Jomar Mesquita [2 rep.] (Grande salle)
La Belle Hélène musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.] (Grande salle)
Lalala Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
iD  conception Jeannot Painchaud [6 rep.] (Grande salle)
100% Tricicle [2 rep.] (Grande salle)
Les Amis du placard de Gabor Rassov mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (Grande salle)
Murmures des murs  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin [4 rep.] (Grande salle)
Platée musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Patrick Abéjean [1 rep.] (Grande salle)
Platée musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Patrick Abéjean [1 scol.] (Grande salle) Présentation d'extraits choisis
The Young Man Show de Kev Adams… mise en scène Serge Hazanavicius [1 rep.] (Grande salle)
Poisson pêcheur de Gaëlle Boucherit [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (Grande salle)
Flamenco se escribe con jota  chorégraphie Miguel Angel Berna [3 rep.] (Grande salle)
Le Soldat malgré lui de Fabrice Guérin… mise en scène Fabrice Guérin [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La Comédie des erreurs de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [3 rep.] (Grande salle)
Festival Luluberlu
200 rêves à l'heure  conception Jean-Jacques Commien [1 rep.] (Grande salle)
La Brouille d'après Claude Boujon mise en scène Philippe Saumont [8 rep. + 6 scol.] dans une roulotte
Chouz  chorégraphie Nathalie Cornille conception Nathalie Cornille [5 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Carré curieux  mise en scène Philippe Vande Weghe [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Anne naturellement  conception Anne Roumanoff [3 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations