Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31700 Blagnac

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Le Centaure et l'Animal  chorégraphie Ko Murobushi… conception Bartabas [4 rep.]
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn
Faisons un rêve de Sacha Guitry mise en scène Bernard Murat [4 rep.] (Grande salle)
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] (Grande salle)
La Vie parisienne  mise en scène Alain Sachs [2 rep.] (Grande salle)
Épicycle  mise en scène John-Paul Zaccarini [9 rep.] Parc des Ramiers sous chapiteau
Kontakthof  chorégraphie Pina Bausch [3 rep.] (Grande salle)
Chübichaï  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [2 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Ballets Trockadero de Monte Carlo [2 rep.] (Grande salle)
L'Illusion conjugale d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [3 rep.] (Grande salle)
Professor  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.] (Grande salle)
Les Nouvelles Brèves de comptoir de Jean-Marie Gourio mise en scène Jean-Michel Ribes [5 rep.] (Grande salle)
Ma  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié [3 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Danses et Continents Noirs
Ailey® II [3 rep.] (Grande salle)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Laurence Belet [4 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova [4 rep.] (Grande salle)
Nebbia de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca [6 rep.] (Grande salle)
Un pied dans le crime d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit [5 rep.] (Grande salle)
Miam Miam  mise en scène Édouard Baer [3 rep.] (Grande salle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Eonnagata  conception Sylvie Guillem [2 rep.] (Grande salle)
La Belle de Cadix musique Francis Lopez mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.] (Grande salle)
Enfin libre ! de Michel Boujenah mise en scène Michel Boujenah [2 rep.] (Grande salle)
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Qui est Monsieur Schmitt ? de Sébastien Thiéry mise en scène José Paul [3 rep.] (Grande salle)
La Serva amorosa d'après Carlo Goldoni mise en scène Christophe Lidon (Grande salle)
Medea d'après Heiner Müller [2 rep.] Théâtre du Capitole (Toulouse)
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Fuenteovejuna  chorégraphie Antonio Gades [3 rep.] (Grande salle)
Salle des fêtes  conception Jérôme Deschamps [4 rep.] (Grande salle)
Pogo  chorégraphie Florence Bernad [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène Michel Fau [2 rep.] (Grande salle)
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher [4 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grande salle)
Mais le diable marche à nos côtés  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.] (Grande salle)
L'Autre Monde de Cyrano de Bergerac mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] (Grande salle)
La Bohème musique Giacomo Puccini mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Grande salle)
Parole et guérison de Christopher Hampton mise en scène Didier Long [2 rep.] (Grande salle)
Suivront mille ans de calme  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grande salle)
L'Envolée  conception Benoît Sicat [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Désiré de Sacha Guitry mise en scène Serge Lipszyc [4 rep.] (Grande salle)
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Thé à la menthe ou t'es citron ? de Patrick Haudecoeur… mise en scène Patrick Haudecoeur [3 rep.] (Grande salle)
Et pas une ride ! de Michèle Bernier… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [2 rep.] (Grande salle)
Danseurs de cordes  mise en scène Alain Sachs conception Jean-Claude Camors [5 rep.] (Grande salle)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [8 rep.] (Grande salle)
Festival Luluberlu
La Fenêtre à l'envers  mise en scène Christian Coumin [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [9 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Volpino de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [8 rep. + 4 scol.] hors les murs, parc d'Odyssud
Et pas une ride ! de Michèle Bernier… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [2 rep.] (Grande salle)
Aventures et nouvelles aventures musique György Ligeti… mise en scène Charlotte Nessi [2 rep. + 2 scol.] Théâtre du Capitole (Toulouse)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

Festival Luluberlu
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut
Petit détail d'après Albertine Zullo… mise en scène Laurence Belet
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia
Festival Novelum
ICI&LÀ