Odyssud

Scène conventionnée
4, avenue du Parc
31706 Blagnac cedex
Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

La Répétition  chorégraphie Abdul Djouri ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Portrait de Zulu King  chorégraphie Abdul Djouri ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
Les Bonimenteurs  conception Didier Landucci [1 rep.] "
Ali Baba et les 40 Batteurs de Philippe Couret mise en scène Alain Piallat ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
Un pedigree de Patrick Modiano conception Édouard Baer [1 rep.] "
Müsennâ  mise en scène Cécile Roussat [1 rep.] "
Perpetuum  chorégraphie David Drouard ⇒  [2 rep.] Cathédrale Saint-Étienne (Toulouse)
La Piste là  conception Victor Cathala ⇒  [10 rep.] Parc des Ramiers sous chapiteau
Sans mentir de Xavier Daugreilh mise en scène José Paul ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Béjart Ballet Lausanne  chorégraphie Maurice Béjart ⇒  [4 rep.] "
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Lambert Wilson ⇒  [2 rep.] "
Festival Novelum
Vous avez la parole, vous avez ma parole ! d’Ernst Herbeck… mise en scène Jacques Rebotier [1 rep.] Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Les Villes invisibles [1 rep.] Théâtre Garonne
Parole d'oiseau ! ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] "
Kirikou et Karaba de Michel Ocelot mise en scène Wayne McGregor ⇒  [4 rep.] "
Le Diable rouge d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon ⇒  [4 rep.] "
American Ballet Theatre ⇒  [2 rep.] "
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart ⇒  [3 rep.] "
Les Petites Pièces de Berlin  chorégraphie Dominique Bagouet [1 rep.] "
Parole d'oiseau ! ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Merki... de Pierre Palmade… mise en scène Roger Louret ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Bibi d'après Elzbieta mise en scène Odile Brisset ⇒  [1 rep. + 8 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Stomp  conception Luke Cresswell ⇒  [7 rep.] (Grande salle)
Tremblements de tête de Hervé Suhubiette mise en scène Marc Fauroux ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Deux Canards d’Alfred Athis… mise en scène Alain Sachs ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Bibi d'après Elzbieta mise en scène Odile Brisset ⇒  [4 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Africa Umoja  chorégraphie Todd Twala conception Todd Twala ⇒  [8 rep.] (Grande salle)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Jean-Denis Monory ⇒  [3 rep.] "
Comedy  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] "
L'Alpenage de Knobst de Jean-Loup Horwitz mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.] "
Ballet de l'Opéra National Tchaïkovski de Perm ⇒  [2 rep.] "
En attendant le petit Poucet de Philippe Dorin mise en scène Anne Rousseau ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Bollywood Ballet  chorégraphie Raghunath Manet [1 rep.] (Grande salle)
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Éric Perez ⇒  [2 rep.] "
Des nuits noires de monde  mise en scène Philippe Houriet [1 rep.] "
Un pochoir sur du salpêtre  chorégraphie Nathalie Foulquier ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
César, Fanny, Marius de Marcel Pagnol mise en scène Francis Huster ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Baby Doll de Tennessee Williams mise en scène Benoît Lavigne ⇒  [3 rep.] "
The One Man Stand-Up Show de Bruno Gaccio… mise en scène Étienne de Balasy conception Patrick Timsit ⇒  [2 rep.] "
L'Atelier du peintre  mise en scène Bernard Kudlak conception Bernard Kudlak ⇒  [14 rep.] "
Loulou d'après Grégoire Solotareff mise en scène Martine Dargent ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Incendie de Fauré  mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] "
Alice d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan ⇒  [2 rep. + 6 scol.] "
Berlin, années 20 !  mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Grande salle)
Le Jardin des délices  chorégraphie Blanca Li ⇒  [2 rep.] "
Nuit blanche  conception Claudia Codega ⇒  [2 rep.] "
Jazzing Flamenco  chorégraphie Antonio Najarro ⇒  [2 rep.] "
L'Inspecteur Whaff de Tom Stoppard mise en scène Jean-Luc Revol ⇒  [2 rep.] "
I had a dream [1 rep.] "
Les Écailles de la mémoire  chorégraphie Germaine Acogny ⇒  [2 rep.] "
Le Bourgeois gentilhomme musique Jean-Baptiste Lully mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] "
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [2 rep.] "
En avant la musique ! de Stéphane Guillon mise en scène Muriel Cousin ⇒  [2 rep.] "
La Vraie Fiancée d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py ⇒  [2 rep.] "
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 scol.]
L'Eau de la vie de Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 scol.]
Festival Luluberlu
Fragile de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Enfants du Levant d’Isabelle Aboulker mise en scène Hervé Carrère [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Poutou-sel et Mimi-sucre  mise en scène Philippe Zarch ⇒  [9 rep. + 6 scol.] Parc d'Odyssud sous yourte
Za Ni Mo sans queue ni tête !  chorégraphie Myriam Naisy ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro
Le Cabaret des acrostiches  mise en scène Christian Coumin ⇒  [4 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Mystoires  conception Élise Gascoin ⇒  [4 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Es-Ki-Mô  conception Pierre Jodlowski ⇒ ...
Princesses oubliées ou inconnues d'après Rebecca Dautremer… mise en scène Catherine Vaniscotte [1 rep. + 2 scol.] Salle Nougaro
La Cour du roi Pétaud musique Léo Delibes mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction Participation
Arrivederci  mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco

Utilisation du lieu

Festival Luluberlu Danses et Continents Noirs Festival Novelum Made In Asia
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel
Marionnettissimo
Bouchka d'après Rachel Hausfater mise en scène Lou Broquin
ICI&LÀ