Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31706 Blagnac cedex

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

La Répétition  chorégraphie Abdul Djouri [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Portrait de Zulu King  chorégraphie Abdul Djouri [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Bonimenteurs  conception Didier Landucci [1 rep.] (Grande salle)
Ali Baba et les 40 Batteurs de Philippe Couret mise en scène Alain Piallat [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Un pedigree de Patrick Modiano conception Édouard Baer [1 rep.] (Grande salle)
Müsennâ  mise en scène Cécile Roussat [1 rep.] (Grande salle)
Perpetuum  chorégraphie David Drouard [2 rep.] Cathédrale Saint-Étienne (Toulouse)
La Piste là  conception Victor Cathala [10 rep.] Parc des Ramiers sous chapiteau
Sans mentir de Xavier Daugreilh mise en scène José Paul [3 rep.] (Grande salle)
Béjart Ballet Lausanne  chorégraphie Maurice Béjart [4 rep.] (Grande salle)
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Lambert Wilson [2 rep.] (Grande salle)
Festival Novelum
Vous avez la parole, vous avez ma parole ! d’Ernst Herbeck… mise en scène Jacques Rebotier [1 rep.] Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Les Villes invisibles [1 rep.] Théâtre Garonne
Parole d'oiseau ! [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [2 rep.] (Grande salle)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Grande salle)
Kirikou et Karaba de Michel Ocelot mise en scène Wayne McGregor [4 rep.] (Grande salle)
Le Diable rouge d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon [4 rep.] (Grande salle)
American Ballet Theatre [2 rep.] (Grande salle)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [3 rep.] (Grande salle)
Les Petites Pièces de Berlin  chorégraphie Dominique Bagouet [1 rep.] (Grande salle)
Parole d'oiseau ! [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Merki... de Pierre Palmade… mise en scène Roger Louret [3 rep.] (Grande salle)
Bibi d'après Elzbieta mise en scène Odile Brisset [1 rep. + 8 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Stomp  conception Luke Cresswell [7 rep.] (Grande salle)
Tremblements de tête de Hervé Suhubiette mise en scène Marc Fauroux [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Deux Canards d’Alfred Athis… mise en scène Alain Sachs [4 rep.] (Grande salle)
Bibi d'après Elzbieta mise en scène Odile Brisset [4 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Africa Umoja  chorégraphie Todd Twala conception Todd Twala [8 rep.] (Grande salle)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Jean-Denis Monory [3 rep.] (Grande salle)
Comedy  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] (Grande salle)
L'Alpenage de Knobst de Jean-Loup Horwitz mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.] (Grande salle)
Ballet de l'Opéra National Tchaïkovski de Perm [2 rep.] (Grande salle)
En attendant le petit Poucet de Philippe Dorin mise en scène Anne Rousseau [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Bollywood Ballet  chorégraphie Raghunath Manet [1 rep.] (Grande salle)
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Éric Perez [2 rep.] (Grande salle)
Des nuits noires de monde  mise en scène Philippe Houriet [1 rep.] (Grande salle)
Un pochoir sur du salpêtre  chorégraphie Nathalie Foulquier [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
César, Fanny, Marius de Marcel Pagnol mise en scène Francis Huster [4 rep.] (Grande salle)
Baby Doll de Tennessee Williams mise en scène Benoît Lavigne [3 rep.] (Grande salle)
The One Man Stand-Up Show de Bruno Gaccio… mise en scène Étienne de Balasy conception Patrick Timsit [2 rep.] (Grande salle)
L'Atelier du peintre  mise en scène Bernard Kudlak conception Bernard Kudlak [14 rep.] (Grande salle)
Loulou d'après Grégoire Solotareff mise en scène Martine Dargent [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Incendie de Fauré  mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Alice d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Berlin, années 20 !  mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Grande salle)
Le Jardin des délices  chorégraphie Blanca Li [2 rep.] (Grande salle)
Nuit blanche  conception Claudia Codega [2 rep.] (Grande salle)
Jazzing Flamenco  chorégraphie Antonio Najarro [2 rep.] (Grande salle)
L'Inspecteur Whaff de Tom Stoppard mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (Grande salle)
I had a dream [1 rep.] (Grande salle)
Les Écailles de la mémoire  chorégraphie Germaine Acogny [2 rep.] (Grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme musique Jean-Baptiste Lully mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] (Grande salle)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grande salle)
En avant la musique ! de Stéphane Guillon mise en scène Muriel Cousin [2 rep.] (Grande salle)
La Vraie Fiancée d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Grande salle)
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 scol.]
L'Eau de la vie de Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 scol.]
Festival Luluberlu
Fragile de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Enfants du Levant d’Isabelle Aboulker mise en scène Hervé Carrère [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Poutou-sel et Mimi-sucre  mise en scène Philippe Zarch [9 rep. + 6 scol.] Parc d'Odyssud sous yourte
Za Ni Mo sans queue ni tête !  chorégraphie Myriam Naisy [2 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro
Le Cabaret des acrostiches  mise en scène Christian Coumin [4 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Mystoires  conception Élise Gascoin [4 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Es-Ki-Mô  conception Pierre Jodlowski → ...
Princesses oubliées ou inconnues d'après Rebecca Dautremer… mise en scène Catherine Vaniscotte [1 rep. + 2 scol.] Salle Nougaro
La Cour du roi Pétaud musique Léo Delibes mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations