Odyssud

Scène conventionnée

4, avenue du Parc
31700 Blagnac

Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Dix-y Danse  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep.] (Grande salle)
Dom Juan de Molière mise en scène Philippe Torreton [3 rep.] (Grande salle)
Le Petit Répertoire  mise en scène Pascal Rome [18 rep. + 4 scol.] (Auditorium)
L'Odyssée des Épis Noirs d'après Homère… mise en scène Pierre Lericq conception Pierre Lericq [1 rep.] (Grande salle)
En toute confiance d'après Donald Margulies mise en scène Michel Fagadau [3 rep.] (Grande salle)
Michto  mise en scène Serge Dangleterre [8 rep. + 2 scol.] Parc des Ramiers sous chapiteau
Juncá  chorégraphie Mercedes Ruiz [2 rep.] (Grande salle)
Bobo de Didier Bénureau… conception Didier Bénureau [2 rep.] (Grande salle)
Les Chaussettes opus 124 de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [4 rep.] (Grande salle)
Gamaka [1 rep.] (Grande salle)
Le Temps des cerises de Niels Arestrup mise en scène Stéphane Hillel [5 rep.] (Grande salle)
Yerma de Federico García Lorca mise en scène Vicente Pradal [2 rep.] (Grande salle)
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [3 rep.] (Grande salle)
Maboul  mise en scène Fabrice Guérin conception Fabrice Guérin [2 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Biographie sans Antoinette de Max Frisch mise en scène Hans-Peter Cloos [4 rep.] (Grande salle)
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin [9 rep.] (Grande salle)
Poli dégaine  mise en scène Estelle Charlier… conception Romuald Collinet [1 rep. + 1 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Apetipa  mise en scène Jean-Louis Esclapès conception Nathalie Ardilliez [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Fame  mise en scène Ned Grujic conception David de Silva [5 rep.] (Grande salle)
Furioso  conception Peter Hens [4 rep.] (Grande salle)
Voyage dans la lune d'après Cyrano de Bergerac mise en scène Jean-Paul Plot [1 rep. + 4 scol.]
Douar  chorégraphie Kader Attou [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Jean-Denis Monory [3 rep.] (Grande salle)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Denis Monory [1 rep.] (Grande salle)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (Grande salle)
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène Jean-Jacques Mateu [2 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les riches reprennent confiance de Louis-Charles Sirjacq mise en scène Étienne Bierry [3 rep.] (Grande salle)
Good Canary d'après Zach Helm mise en scène John Malkovich [4 rep.] (Grande salle)
O edo sukeroku taiko [2 rep.] (Grande salle)
L'Afrique de Zigomar d'après Philippe Corentin mise en scène Laurence Belet [2 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Demaison s'envole de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [3 rep.] (Grande salle)
Les Enfants terribles musique Philip Glass mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] (Grande salle)
Les Contes d'Hoffmann musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.] (Grande salle)
Voir des anges et Julia... ! de Michel Coulet… mise en scène Michel Coulet [6 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grande salle)
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [2 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Les Caméléons d'Achille de Dino… mise en scène Dino [4 rep.] (Grande salle)
Le Petit Chaperon rouge  mise en scène Georges Aperghis [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Les hommes viennent de Mars et les femmes de Vénus d'après John Gray mise en scène Thomas Le Douarec [4 rep.] (Grande salle)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [16 rep.] (Grande salle)
L'Homme qui rétrécit d'après Richard Matheson mise en scène Fabrice Guérin [2 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Migration  chorégraphie Alonzo King [2 rep.] (Grande salle)
Les embiernes commencent  mise en scène Émilie Valantin conception Émilie Valantin [6 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Arsène Lupin banquier musique Marcel Lattès mise en scène Philippe Labonne [1 rep.] (Grande salle)
Sarkomania  mise en scène Jean-Luc Moreau [3 rep.] (Grande salle)
Malandain Ballet Biarritz [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

Festival Luluberlu
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut
Petit détail d'après Albertine Zullo… mise en scène Laurence Belet
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia
Festival Novelum
ICI&LÀ