Odyssud

Scène conventionnée
4, avenue du Parc
31706 Blagnac cedex
Tél 05 61 71 75 15
Fax 05 61 71 75 45
Site

Programmation

Sutra  mise en scène Sidi Larbi Cherkaoui ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [3 rep.] "
La Perruche d’Audrey Schebat mise en scène Audrey Schebat ⇒  [2 rep.] "
Les Franglaises - Le Viens-retour ⇒  [5 rep.] "
Manu Payet - Emmanuel de Manu Payet mise en scène Benjamin Guedj conception Manu Payet ⇒  [3 rep.] "
Vous n'aurez pas ma haine d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard ⇒  [3 rep.]
En attendant le Petit Poucet d'après Philippe Dorin mise en scène Émilie Le Roux ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'exposition)
West Side Story ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki ⇒  [5 rep. + 1 scol.] "
Nuit dans les jardins d'Espagne [1 rep.] "
Ramsès II de Sébastien Thiéry mise en scène Stéphane Hillel ⇒  [6 rep.] "
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Sous-venances  chorégraphie Myriam Naisy conception Myriam Naisy ⇒  [3 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé ⇒  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Azor  mise en scène Stéphan Druet conception Emmanuelle Goizé [1 rep.] "
Yo Carmen  chorégraphie María Pagés conception María Pagés ⇒  [3 rep.] "
Les Triplettes de Belleville ⇒  [2 rep.] "
Maintenant ou Jamel  mise en scène Mohamed Hamidi conception Jamel Debbouze ⇒  [5 rep.] "
Last Work  chorégraphie Ohad Naharin ⇒  [3 rep.] "
Caffe Sola  mise en scène Antoinette Crémona ⇒  [4 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Banquet  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau ⇒  [5 rep. + 1 scol.] "
Désordres  chorégraphie Samuel Murez ⇒  [2 rep.] "
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani ⇒  [4 rep. + 1 scol.] "
Les Jumeaux vénitiens d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [3 rep.] "
Lumière !  chorégraphie Michèle Dhallu ⇒  [2 rep. + 5 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Lac des cygnes ⇒  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Minute papillon  chorégraphie Valérie Rivière ⇒  [3 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Malbrough s'en va-t-en guerre de Nathalie Hauwelle… mise en scène Nathalie Hauwelle… conception Nathalie Hauwelle ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
ICI&LÀ
Dance ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault ⇒  [7 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Je me réveille  mise en scène Jérémy Robert ⇒  [5 rep. + 10 scol.] (Auditorium)
Spectacles à venir
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat ⇒  [6 rep.] (Grande salle)
Micky & Addie de Rob Evans mise en scène Nathalie Bensard ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak ⇒  [18 rep.] (Grande salle)
La Vague  chorégraphie Stéphanie Bonnetot ⇒  [3 rep. + 10 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
My (petit) Pogo  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom ⇒  [1 rep. + 3 scol.] L'Aria (Cornebarrieu)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier [2 rep.] Salle Nougaro (Toulouse)
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
And Now  mise en scène Michel Schweizer [1 rep.] Auditorium Saint-Pierre des Cuisines (Toulouse)
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Benoît Bénichou [1 rep.] (Grande salle)
D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver  chorégraphie Eun-Me Ahn ⇒  [2 rep.] "
Leçons de ténèbres musique François Couperin [1 rep.] Église Saint-Pierre
Caprices de saisons musique Antonio Vivaldi [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Maintenant, demain  mise en scène René Richard Cyr conception Luc Langevin ⇒  [5 rep. + 1 scol.] "
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel ⇒  [5 rep.] "
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] "
Le Gros Diamant du Prince Ludwig de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh ⇒  [4 rep.] "
Festival Luluberlu
L'Arbre sans fin d'après Claude Ponti mise en scène Nicolas Fagart ⇒  [1 rep. + 2 scol.] L'Aria
RiPoste  mise en scène Anna Kedzierska ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère
Arrivederci  mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Salle Nougaro
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart ⇒  [1 rep. + 2 scol.] L'Aria Les Musiciens de la ville de Brême
Douce-amère de Jean Poiret mise en scène Michel Fau ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  [3 rep. + 1 scol.] "

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Gaillard [2000...]
Thierry Carlier [1994-1999]
Henri Lhong [1988-1993]

Créations

Coproduction Participation
Arrivederci  mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco

Utilisation du lieu

Festival Luluberlu Danses et Continents Noirs Festival Novelum Made In Asia
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel
Marionnettissimo
Bouchka d'après Rachel Hausfater mise en scène Lou Broquin
ICI&LÀ