Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6

1998 : Construction du nouveau bâtiment au cœur de la cité.

Vidéo INA : France 3, 12/13, 14 oct. 1998. Sujet sur l'ouverture du Théâtre national de la Cité à Toulouse.

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Sur la tête  d'après Jacques Prévert mise en scène Laurent Pelly [10 rep.] (Petit théâtre)
Les Trois Sœurs  d’Anton Tchekhov mise en scène Timofeï Kouliabine [4 rep.] (Grande salle)
La Vie que je t'ai donnée  de Luigi Pirandello mise en scène Jean Liermier [5 rep.] (Grande salle)
Enfance et adolescence de Jean Santeuil  d'après Marcel Proust mise en scène Agathe Mélinand [25 rep.] (Petit théâtre)
La Recherche  d'après Marcel Proust conception Yves-Noël Genod [2 rep.] (Grande salle)
Le Roman de Renart  conception Clément Carabédian dans les collèges
Je parle à un homme qui ne tient pas en place  de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [4 rep.] (Grande salle)
Sales gosses  de Mihaela Michailov mise en scène Michel Didym [5 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Price  d'après Steve Tesich mise en scène Rodolphe Dana [7 rep.] Théâtre Garonne
Danse «Delhi»  d’Ivan Viripaev mise en scène Galin Stoev [8 rep.] (Grande salle)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Petit théâtre)
Le chat n'a que faire des souris mortes  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Micky & Addie  de Rob Evans mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Racontars arctiques  d'après Jorn Riel conception Eddy Letexier [8 rep.] (Grande salle)
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier [3 rep.] (Grande salle)
Grammaire étrangère  conception Pascale Murtin [3 rep.] (Petit théâtre) Leçon 5
La Nuit des taupes  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [5 rep.] (Grande salle)
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [3 rep. + 8 scol.] (Petit théâtre)
Bérénice  de Jean Racine mise en scène Célie Pauthe [4 rep.] (Petit théâtre)
PRLMNT - Épisode 1  de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon [5 rep.] (Petit théâtre)
Soudain l'été dernier  de Tennessee Williams mise en scène Stéphane Braunschweig [5 rep.] (Grande salle)
Mal vu, mal dit  de Samuel Beckett mise en scène Nathalie Andrès [10 rep.] (Studio)
Les Somnambules [2 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Bouvard et Pécuchet  d'après Gustave Flaubert mise en scène Jérôme Deschamps [4 rep.] (Grande salle)
Je crois en un seul dieu  de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [4 rep.] (Petit théâtre)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [3 rep.] (Grande salle)
André  de Clément Bresson… conception Marie Rémond [5 rep.] (Petit théâtre) spectacle annulé (problème de santé d'un interprète)
Sopro  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (état de santé d'une des principales actrices)

Historique

Création en 1998, disparition en
Direction
Galin Stoev [...]
Agathe Mélinand [2008-]
Laurent Pelly [2008-]
Jacques Nichet [1998-2007]
Festival
¡Mira! [2002...]

Créations

Production déléguée Coproduction
aSH  conception Aurélien Bory
Iphigénie  de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin

Autres programmations

C'est de la danse contemporaine