Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6

1998 : Construction du nouveau bâtiment au coeur de la cité.

Vidéo INA : France 3, 12/13, 14 oct. 1998. Sujet sur l'ouverture du Théâtre national de la Cité à Toulouse.

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Late Night [6 rep.] Théâtre Garonne
Rêve et folie de Georg Trakl mise en scène Claude Régy [5 rep.] (Petit théâtre)
L'Oiseau vert de Carlo Gozzi mise en scène Laurent Pelly [5 rep.]
Toujours sur cette mer sauvage  chorégraphie Heddy Maalem [3 rep.]
Nigra sum, Pulchra es  chorégraphie Heddy Maalem [3 rep.]
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] intégrale
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] partie 1/3 - 3h30
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] partie 2/3 - 3h30
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] partie 3/3 - 3h30
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] intégrale
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] partie 1/3 - 3h30
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] partie 2/3 - 3h30
L'Enfant cachée dans l'encrier de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] (Petit théâtre)
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] partie 3/3 - 3h30
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [5 rep.] (Grande salle)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Petit théâtre)
Let Me Try d'après Virginia Woolf mise en scène Isabelle Lafon [5 rep.] (Petit théâtre)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [3 rep.] (Grande salle)
Deux ampoules sur cinq d'après Lydia Tchoukovskaïa mise en scène Isabelle Lafon [2 rep.] (Petit théâtre)
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (Grande salle)
more more more... future  chorégraphie Faustin Linyekula [2 rep.] (Petit théâtre)
Le vent se lève d'après Guy Debord… mise en scène David Ayala conception David Ayala [5 rep.] (Grande salle)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [3 rep.] (Grande salle)
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch [5 rep.] (Petit théâtre)
Und de Howard Barker mise en scène Jacques Vincey [3 rep.] (Grande salle)
Orfeo  mise en scène Samuel Achache [3 rep.] (Grande salle)
L'Envol des cigognes de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [5 rep.] (Grande salle)
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [5 rep.] (Grande salle)
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini [4 rep.] (Grande salle)
Héritages de Bernard Friot mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [3 rep.] (Petit théâtre)
Les Oiseaux d’Aristophane mise en scène Laurent Pelly [21 rep.] (Grande salle)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
De l'imagination de Clara Le Picard mise en scène Clara Le Picard [2 rep.] (Petit théâtre)
La Notte d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [2 rep.] (Petit théâtre)
Amore e carne  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [3 rep.] (Petit théâtre)
Vers Santeuil d'après Marcel Proust mise en scène Agathe Mélinand [5 rep.] (Salle de répétition)
Moeder  mise en scène Gabriela Carrizo [4 rep.] (Grande salle)

Autre spectacle

Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Martin Nikonoff [2 rep.]

Historique

Création en 1998, disparition en
Direction
Galin Stoev [...]
Agathe Mélinand [2008-]
Laurent Pelly [2008-]
Jacques Nichet [1998-2007]
Festival

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations

C'est de la danse contemporaine