Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6

1998 : Construction du nouveau bâtiment au cœur de la cité.

Vidéo INA : France 3, 12/13, 14 oct. 1998. Sujet sur l'ouverture du Théâtre national de la Cité à Toulouse.

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

On achève bien les anges  mise en scène Bartabas conception Bartabas [15 rep.] CIRCa (Auch) sous chapiteau
Masculin Féminin - Variations  mise en scène Laurent Pelly [15 rep.] (Petit théâtre)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [4 rep.] (Grande salle)
Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling [5 rep.] (Petit théâtre)
Intrigue et amour de Friedrich von Schiller mise en scène Yves Beaunesne [4 rep.] (Grande salle)
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [5 rep.] (Petit théâtre)
Deux ampoules sur cinq d'après Lydia Tchoukovskaïa mise en scène Isabelle Lafon [10 rep.] (Studio)
Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [5 rep.] (Petit théâtre)
La Cerisaie d'après Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [5 rep.] (Petit théâtre)
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [5 rep.] (Grande salle)
La Journée d'une rêveuse d'après Copi mise en scène Pierre Maillet [5 rep.] (Petit théâtre)
Fin de l'Histoire d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Christophe Honoré [6 rep.] (Grande salle)
Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltès mise en scène Richard Brunel [4 rep.] (Grande salle)
Mickey le Rouge d'après Tom Robbins mise en scène Thomas Condemine [4 rep.] (Petit théâtre)
Sur une île de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon [6 rep.] Théâtre Garonne
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [4 rep.] (Petit théâtre)
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [7 rep.] (Petit théâtre)
Histoire de Babar le petit éléphant de Jean de Brunhoff mise en scène Agathe Mélinand [20 rep.] (Studio)
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [4 rep.] (Grande salle)
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche [8 rep.] (Petit théâtre)
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Laurent Pelly [20 rep.] (Grande salle)
Riquet d'après Charles Perrault… mise en scène Laurent Brethome [7 rep.] (Petit théâtre)
Festival International CDC
Ad noctum  chorégraphie Christian Rizzo [4 rep.] (Petit théâtre)
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [3 rep.] (Petit théâtre)
Weaving Chaos  chorégraphie Tânia Carvalho [2 rep.] (Grande salle)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [5 rep.] (Grande salle)
Bestias  conception Camille Decourtye [6 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Vanishing Point  mise en scène Marc Lainé conception Marc Lainé [4 rep.] (Grande salle)
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Laurent Pelly [10 rep.] (Grande salle)
Cupidon est malade de Pauline Sales mise en scène Jean Bellorini [7 rep.] (Petit théâtre)
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [4 rep.] (Grande salle)
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [3 rep.] (Grande salle) avant-première

Historique

Création en 1998, disparition en
Direction
Galin Stoev [...]
Agathe Mélinand [2008-]
Laurent Pelly [2008-]
Jacques Nichet [1998-2007]
Festival
¡Mira! [2002...]

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations

C'est de la danse contemporaine