Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
Centre dramatique national
1, rue Pierre Baudis |
1998 : Construction du nouveau bâtiment au cœur de la cité.
Chronologie
Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) | CDN [1998-2018] |
ThéâtredelaCité (Toulouse) | CDN [2018...] |
Programmation
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly | → | [8 rep.] | (Grande salle) | |
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Trust de Falk Richter mise en scène Solange Oswald… conception Solange Oswald… | → | [7 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Au monde de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe | → | [2 rep. + 3 scol.] | (Petit théâtre) | |
Inventer de nouvelles erreurs conception François Hiffler… | → | [5 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Erik Satie - Mémoires d'un amnésique d’Agathe Mélinand… mise en scène Agathe Mélinand | → | [15 rep. + 1 scol.] | (Petit théâtre) | |
Vortex Temporum chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Histoire de Babar le petit éléphant de Jean de Brunhoff mise en scène Agathe Mélinand | → | [4 rep. + 4 scol.] | (Studio) | |
Das Weisse vom Ei d'après Eugène Labiche mise en scène Christoph Marthaler | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
La Ville de Martin Crimp mise en scène Rémy Barché | → | [4 rep.] | (Petit théâtre) | |
La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice | → | [5 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice | → | [3 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Trafic de Yoann Thommerel mise en scène Daniel Jeanneteau… | → | [4 rep.] | (Petit théâtre) | |
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Ugzu | → | [5 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le temps est notre demeure de Lars Norén mise en scène Nathalie Nauzes | → | [5 rep.] | Théâtres Sorano-Jules Julien | |
Cartel conception Michel Schweizer | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le Goût du faux et autres chansons mise en scène Jeanne Candel conception Jeanne Candel | → | [8 rep.] | Théâtre Garonne | |
L'Oiseau vert de Carlo Gozzi mise en scène Laurent Pelly | → | [22 rep.] | (Grande salle) | |
Bella d'après Guido Gozzano mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco | → | [4 rep. + 5 scol.] | (Petit théâtre) | |
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Les B(r)ouillons d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory | → | [4 rep.] | (Petit théâtre) | |
Je ne vous ai jamais aimé de Pascal Bouaziz mise en scène Julien Gosselin | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Brancusi contre États-Unis mise en scène Éric Vigner | → | [4 rep.] | Les Abattoirs (Salle Picasso) | |
Les B(r)ouillons d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory | → | [4 rep.] | (Salle de répétition) | |
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste | → | [2 rep. + 1 scol.] | (Petit théâtre) | |
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans… | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Grande salle) | |
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini | → | [9 rep. + 3 scol.] | ” (Grande salle) | |
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Jean Bellorini | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les B(r)ouillons d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory | → | [4 rep.] | (Petit théâtre) | |
Cinema Apollo de Michel Deutsch… mise en scène Matthias Langhoff… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Vader mise en scène Franck Chartier | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) |
Historique
Créations
Production déléguée
Coproduction
PRLMNT - Épisode 1 de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon
aSH conception Aurélien Bory
Autres programmations
L'Indien de Michel Butel… conception Nicolas Bouchaud…
Erwartung musique Arnold Schönberg mise en scène Christian Rizzo
Pierrot lunaire musique Arnold Schönberg mise en scène Christian Rizzo
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Christian Rizzo
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin
Wittgenstein Incorporated de Peter Verburgt mise en scène Jan Ritsema
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Claude Régy
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers
22h13 de Pierrick Sorin mise en scène Pierrick Sorin
Erwartung musique Arnold Schönberg mise en scène Christian Rizzo
Pierrot lunaire musique Arnold Schönberg mise en scène Christian Rizzo
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Christian Rizzo
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin
Wittgenstein Incorporated de Peter Verburgt mise en scène Jan Ritsema
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Claude Régy
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers
22h13 de Pierrick Sorin mise en scène Pierrick Sorin
Ad noctum chorégraphie Christian Rizzo
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez…
Weaving Chaos chorégraphie Tânia Carvalho
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez…
Weaving Chaos chorégraphie Tânia Carvalho
Jardinería humana de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
El compositor, la cantant, el cuiner i la pecadora mise en scène Carles Santos
Cerveau cabossé 2 : King Kong Fire d'après Antón Reixa mise en scène Oscar Gómez Mata
La dona manca chorégraphie Sol Picó
Compré una pala en Ikea para cavar mi tumba de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
El compositor, la cantant, el cuiner i la pecadora mise en scène Carles Santos
Cerveau cabossé 2 : King Kong Fire d'après Antón Reixa mise en scène Oscar Gómez Mata
La dona manca chorégraphie Sol Picó
Compré una pala en Ikea para cavar mi tumba de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Moi, Fifi perdu dans la forêt d'après Grégoire Solotareff mise en scène Margarete Jennes conception Carine Ermans
La Lampe sur la terre de Patricio Manns mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu
En équilibre indifférent conception Jean-Pierre Larroche…
La Lampe sur la terre de Patricio Manns mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu
En équilibre indifférent conception Jean-Pierre Larroche…