Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6

1998 : Construction du nouveau bâtiment au cœur de la cité.

Vidéo INA : France 3, 12/13, 14 oct. 1998. Sujet sur l'ouverture du Théâtre national de la Cité à Toulouse.

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Raoul  mise en scène James Thierrée [2 rep.] (Grande salle)
Sans objet  d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [15 rep.] (Petit théâtre)
Le Conte d'hiver  d'après William Shakespeare mise en scène Lilo Baur [5 rep.] (Grande salle)
L'hiver, quatre chiens mordent mes pieds et mes mains  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [3 rep.] (Petit théâtre)
Le Dragon bleu  de Robert Lepage… mise en scène Robert Lepage [2 rep.] (Grande salle)
Littoral  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grande salle)
Incendies  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grande salle)
Ciels  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [7 rep.] (Petit théâtre)
Littoral - Incendies - Forêts  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] (Grande salle)
Forêts  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grande salle)
Monsieur le 6  d'après Marquis de Sade… mise en scène Agathe Mélinand [9 rep.] (Studio)
Madame de Sade  d'après Yukio Mishima mise en scène Jacques Vincey [5 rep.] (Petit théâtre)
Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant  de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis [6 rep.] (Petit théâtre)
La Vie parisienne  musique Jacques Offenbach mise en scène Laurent Pelly [8 rep.] (Grande salle)
Kroum l'ectoplasme  de Hanoch Levin mise en scène Jean-Jacques Mateu [5 rep.]
Mille francs de récompense  d'après Victor Hugo mise en scène Laurent Pelly [16 rep.] (Grande salle)
Ma famille  d'après Carlos Liscano conception Marie-Lis Cabrières [26 rep.] (Studio)
Scanner  d'après Guy Debord mise en scène David Ayala conception David Ayala [4 rep.] (Petit théâtre)
Tempête sous un crâne  d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [4 rep.] (Petit théâtre)
C'est de la danse contemporaine
Miroku  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] (Grande salle)
Ibrahim's Solo  chorégraphie Robyn Orlin [3 rep.] (Petit théâtre)
La Nuit électrique  de Mike Kenny mise en scène Marc Lainé [7 rep.] (Petit théâtre)
Regards3 Seuls
(Petit théâtre)
Erwartung  musique Arnold Schönberg mise en scène Christian Rizzo [5 rep.] (Grande salle)
Pierrot lunaire  musique Arnold Schönberg mise en scène Christian Rizzo [5 rep.] (Grande salle)
La Voix humaine  musique Francis Poulenc mise en scène Christian Rizzo [5 rep.] (Grande salle)
Montaigne  d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [4 rep.] (Petit théâtre)
Wittgenstein Incorporated  de Peter Verburgt mise en scène Jan Ritsema [8 rep.] Théâtre Garonne
Ode maritime  de Fernando Pessoa mise en scène Claude Régy [7 rep.] (Petit théâtre)
Rouge décanté  d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grande salle)
22h13  de Pierrick Sorin mise en scène Pierrick Sorin [9 rep.] (Petit théâtre)
Le Menteur  de Carlo Goldoni mise en scène Laurent Pelly [4 rep.] (Grande salle)
Les Déplacements du problème  conception Pascale Murtin [4 rep.] (Petit théâtre)
La Menzogna  de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [4 rep.] (Grande salle)
Les Aveugles  de Maurice Maeterlinck mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep.] (Petit théâtre)
Ivanov  d’Anton Tchekhov mise en scène Philippe Adrien [5 rep.] (Grande salle)
Démons  de Lars Norén mise en scène Nathalie Nauzes [4 rep.] (Petit théâtre)
Le Concile d'amour  musique Michel Musseau mise en scène Jean-Pierre Larroche [3 rep.] (Petit théâtre)
L'Araignée de l'éternel  d'après Claude Nougaro mise en scène Christophe Rauck [9 rep.] (Grande salle)
Projet Mata Hari : exécution  de Jean Bescos mise en scène Simon Abkarian conception Catherine Schaub [8 rep.] (Petit théâtre)

Historique

Création en 1998, disparition en
Direction
Galin Stoev [...]
Agathe Mélinand [2008-]
Laurent Pelly [2008-]
Jacques Nichet [1998-2007]
Festival
¡Mira! [2002...]

Créations

Production déléguée Coproduction
aSH  conception Aurélien Bory
Iphigénie  de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin

Autres programmations

C'est de la danse contemporaine