Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6

1998 : Construction du nouveau bâtiment au cœur de la cité.

Vidéo INA : France 3, 12/13, 14 oct. 1998. Sujet sur l'ouverture du Théâtre national de la Cité à Toulouse.

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

L'Augmentation  de Georges Perec mise en scène Jacques Nichet [18 rep.] (Petit théâtre)
Le Train phantôme  mise en scène Phéraille [28 rep.]
Plus ou moins l'infini  mise en scène Phil Soltanoff conception Aurélien Bory [12 rep.] (Grande salle)
Titanica  de Sébastien Harrisson mise en scène Claude Duparfait [5 rep.] (Petit théâtre)
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Joël Jouanneau [4 rep.] (Grande salle)
Albert et la bombe  d'après Brigitte Labbé… mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
Caeiro !  d'après Fernando Pessoa mise en scène Hervé Pierre [12 rep.] (Petit théâtre)
Le Menteur  de Pierre Corneille mise en scène Jean-Louis Benoit [8 rep.] (Grande salle)
L'Histoire des larmes  de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre [3 rep.] (Grande salle)
La Visite de la vieille dame  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Omar Porras [5 rep.] (Grande salle)
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [24 rep.] (Petit théâtre)
Ma famille  de Carlos Liscano mise en scène Michel Didym [5 rep.] (Grande salle)
Moonlight  de Harold Pinter mise en scène Stuart Seide [5 rep.] (Grande salle)
Colère !  d’Éric Arlix… mise en scène Solange Oswald [16 rep.] (Grande salle)
La Rose et la Hache  d'après William Shakespeare… mise en scène Georges Lavaudant [7 rep.] (Grande salle)
Antoine et Cléopâtre  d'après William Shakespeare mise en scène Lewis Furey [5 rep.] (Grande salle)
Hanjo  de Yukio Mishima mise en scène Julie Brochen [8 rep.] (Petit théâtre)
Albatros  de Fabrice Melquiot mise en scène Dominique Catton [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Kaddish pour l'enfant qui ne naîtra pas  d’Imre Kertész mise en scène Joël Jouanneau [9 rep.] (Petit théâtre)
Doña Rosita la célibataire  de Federico García Lorca mise en scène Matthias Langhoff [10 rep.] (Grande salle)
Llanto por Ignacio Sánchez Mejías  de Federico García Lorca [2 rep.] (Grande salle)
Une virée  d’Aziz Chouaki mise en scène Jean-Louis Martinelli [5 rep.] (Grande salle)
Iphigénie, suite et fin  d'après Euripide… mise en scène Guillaume Delaveau [16 rep.] (Petit théâtre)
Publique  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] (Grande salle)
Frère et sœur  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] (Grande salle)
Oh les beaux jours  de Samuel Beckett mise en scène Joël Jouanneau [11 rep.] (Petit théâtre)
Avis aux intéressés  de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace [9 rep.] (Grande salle)
L'Ogrelet  d'après Suzanne Lebeau mise en scène Christian Duchange [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Le Suicidé  de Nikolaï Erdman mise en scène Jacques Nichet [17 rep.] (Grande salle)
Insomnies printanières  mise en scène Jeff Thiébaut conception Jeff Thiébaut [12 rep.] Musée des Augustins
Lettres d'amour de 0 à 10  d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Le Nom sur le bout de langue  de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [12 rep.] (Petit théâtre)

Historique

Création en 1998, disparition en
Direction
Galin Stoev [...]
Agathe Mélinand [2008-]
Laurent Pelly [2008-]
Jacques Nichet [1998-2007]
Festival
¡Mira! [2002...]

Créations

Production déléguée Coproduction
aSH  conception Aurélien Bory
Iphigénie  de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin

Autres programmations

C'est de la danse contemporaine