Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

Centre dramatique national
1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6
1998 : Construction du nouveau bâtiment au coeur de la cité.

Vidéo INA : France 3, 12/13, 14 oct. 1998. Sujet sur l'ouverture du Théâtre national de la Cité à Toulouse.

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce [5 rep.] (Forum)
Bouge plus ! de Philippe Dorin mise en scène Michel Froehly [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Antigone de Sophocle mise en scène Jacques Nichet [8 rep.] (Grande salle)
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory [5 rep.] (Petit théâtre)
Ouvrière d'après Franck Magloire mise en scène Catherine Gandois [4 rep.] (Petit théâtre)
Les Étourdis  mise en scène Jérôme Deschamps [6 rep.] (Grande salle)
Daewoo de François Bon mise en scène Charles Tordjman [4 rep.] (Petit théâtre)
House of no more  mise en scène Caden Manson [5 rep.] (Petit théâtre)
Le Jugement dernier de Ödön von Horváth mise en scène André Engel [7 rep.] (Grande salle)
Magma  chorégraphie Philippe Combes [2 rep.] (Petit théâtre)
Séquence 3  mise en scène Mladen Materic conception Mladen Materic [4 rep.] (Grande salle)
Faites vos jeux, rien ne va plus ! d'après Antonio Muñoz Molina [8 rep.] (Petit théâtre)
Le Vertige du papillon  chorégraphie Fatou Traoré [4 rep.] (Grande salle)
La Cabane dans la forêt d'après Charles Perrault mise en scène Charlie Brozzoni [3 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Jacques Nichet [15 rep.] (Petit théâtre)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Jean-Louis Hourdin [9 rep.] (Grande salle)
Le Dernier Jour de la jeunesse  mise en scène Tihomir Vujicic (Salle de répétition)
C'est à dire de Christian Rullier mise en scène Alain Piallat [12 rep.] (Studio)
Rimasto Orfano  chorégraphie Emio Greco [2 rep.] (Grande salle)
Les Porteuses de mauvaises nouvelles  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (Grande salle)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Heddy Maalem [2 rep.] (Grande salle)
Lenz de Georg Büchner… mise en scène Irène Bonnaud [8 rep.] (Petit théâtre)
Körper  chorégraphie Sasha Waltz [2 rep.] (Grande salle)
Ajax de Sophocle mise en scène Bérangère Jannelle [3 rep.] (Grande salle)
Comédie de Samuel Beckett mise en scène Isabelle Luccioni [8 rep.] (Studio)
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Isabelle Luccioni [8 rep.] (Studio)
Une case provisoire  conception Branlotin ESAV (Cour) sous chapiteau
La Belle et les Bêtes d’Alfredo Arias… mise en scène Alfredo Arias [2 rep.] (Grande salle)
Paradise de Daniel Keene mise en scène Laurent Laffargue [5 rep.] (Petit théâtre)
La vie est un songe d'après Pedro Calderón de la Barca mise en scène Guillaume Delaveau [4 rep.] (Grande salle)
Urlo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [4 rep.] (Grande salle)
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Árpád Schilling [3 rep.] (Petit théâtre)
Playback Life  mise en scène Klaus Schumacher [3 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Eraritjaritjaka d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels [2 rep.] (Grande salle)
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [4 rep.] (Grande salle)
Les Amantes d’Elfriede Jelinek mise en scène Joël Jouanneau [4 rep.] (Petit théâtre)
When I take off my skin and touch the sky with my nose, only then can I see little voices amuse themselves  chorégraphie Robyn Orlin [2 rep.] (Grande salle)
Le Lac d'argent musique Kurt Weill mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.] (Petit théâtre)
La Peau de chagrin d'après Honoré de Balzac mise en scène Dominique Pitoiset [7 rep.] (Grande salle)
La Femme fantôme de Kay Adshead mise en scène Michael Batz [4 rep.] (Petit théâtre)
Le Square de Marguerite Duras mise en scène Didier Bezace [5 rep.] (Grande salle)
Igishanga d'après Jean Hatzfeld conception Isabelle Lafon [4 rep.] (Petit théâtre)
Faut pas payer ! de Dario Fo mise en scène Jacques Nichet [21 rep.] (Grande salle)
Magic XXth Century Tour  mise en scène Paolo Cardona [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)

Historique

Création en 1998, disparition en
Direction
Galin Stoev [...]
Agathe Mélinand [2008-]
Laurent Pelly [2008-]
Jacques Nichet [1998-2007]
Festival

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations

C'est de la danse contemporaine