Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6

1998 : Construction du nouveau bâtiment au cœur de la cité.

Vidéo INA : France 3, 12/13, 14 oct. 1998. Sujet sur l'ouverture du Théâtre national de la Cité à Toulouse.

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Sama Samaruck Suck Suck  mise en scène Carles Santos [6 rep.] (Grande salle)
Guerre et Paix  d'après Léon Tolstoï mise en scène Piotr Fomenko [3 rep.] (Grande salle)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Grande salle)
De mémoire d'homme  mise en scène Murielle Béchame [6 rep.] (Petit théâtre)
Les Années Lula  d'après Serge Rezvani [1 rep.] (Grande salle)
La Trilogie de la villégiature  de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [10 rep.] (Grande salle)
Flash Black  de Denis Mpunga mise en scène Henri Monin [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Revoilà l'inutile  de Fabrice Guérin mise en scène Fabrice Guérin [12 rep.] (Studio)
Entretiens avec Jean-Paul Sartre, août - septembre 1974  de Simone de Beauvoir mise en scène Sami Frey [12 rep.] Théâtre Garonne
Le Diable en partage  d'après Fabrice Melquiot mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [4 rep.] (Grande salle)
Pylade  d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Sébastien Bournac (Petit théâtre)
Platonov  d’Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade [9 rep.] (Grande salle)
Eva Perón  de Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [5 rep.] (Petit théâtre)
Le Poids de la neige et la Salamandre  de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [3 rep.] (Grande salle)
Shake  d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [4 rep.] (Grande salle)
Shakespeare/Perrault  d'après Charles Perrault… mise en scène Christian Carrignon [3 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Les Cercueils de zinc  de Svetlana Alexievitch mise en scène Jacques Nichet [23 rep.] (Petit théâtre)
L'Ordre de la bataille  chorégraphie Heddy Maalem [2 rep.] (Grande salle)
Anvedi !  d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Sébastien Bournac… conception Sébastien Bournac (Studio)
68 selon Ferdinand  de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [10 rep.] (Grande salle)
Rouge noir et ignorant  d’Edward Bond mise en scène Jean-Jacques Mateu Théâtre de la Digue
La Magie des images  d’Alessandro Libertini mise en scène Alessandro Libertini [3 rep. + 4 scol.] Espace Roguet
Rezagados  mise en scène Monique Martinez Thomas (Studio)
Sans Titre
We must eat our suckers with the wrapper on...  mise en scène Robyn Orlin [2 rep.]
We must eat our suckers with the wrappers on...  chorégraphie Robyn Orlin [2 rep.] (Grande salle)
L'Homme mauvais  d’Émilie Valantin mise en scène Émilie Valantin [5 rep.] (Grande salle)
L'Enfant  de Jon Fosse mise en scène Jean-Marie Doat Théâtre de la Digue
Les Sonnets de Shakespeare  de William Shakespeare mise en scène Éric Lacascade [8 rep.] (Petit théâtre)
Faust ou la Tragédie du savant  d'après Louis Calaferte… mise en scène Catherine Marnas [2 rep.] (Grande salle)
Quand les poules auront des dents  mise en scène Marina Montefusco [3 rep.] (Petit théâtre)
Comme neige  mise en scène Christian Coumin conception Christian Coumin [6 rep.] (Grande salle)
Visage de feu  de Marius von Mayenburg mise en scène Oskaras Koršunovas [2 rep.] (Petit théâtre)
Combat de nègre et de chiens  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Jacques Nichet [4 rep.] (Grande salle)
Fil  conception Katerini Antonakaki [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
La Rabbia  de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] (Petit théâtre)
Luminous  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] (Grande salle)
Hazám Hazám  d'après Georg Büchner… mise en scène Árpád Schilling [2 rep.] (Grande salle)
Comme il vous plaira  de William Shakespeare mise en scène Jean-Yves Ruf [9 rep.] (Grande salle)
Borges  de Rodrigo García mise en scène Matthias Langhoff [3 rep.] (Petit théâtre)
L'Automne de mon printemps  mise en scène Rezo Gabriadzé [4 rep.] (Petit théâtre)
Quartett  de Heiner Müller mise en scène Célie Pauthe [13 rep.] (Petit théâtre)
On ne badine pas avec l'amour  d’Alfred de Musset mise en scène Isabelle Ronayette (Grande salle)
Le Sportif au lit  d'après Henri Michaux mise en scène Cécile Auxire-Marmouget conception Richard Mitou [7 rep.] (Studio)
Le Mioche  de Philippe Aufort… mise en scène Philippe Aufort [3 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)

Historique

Création en 1998, disparition en
Direction
Galin Stoev [...]
Agathe Mélinand [2008-]
Laurent Pelly [2008-]
Jacques Nichet [1998-2007]
Festival
¡Mira! [2002...]

Créations

Production déléguée Coproduction
aSH  conception Aurélien Bory
Iphigénie  de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin

Autres programmations

C'est de la danse contemporaine