Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées

Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6

1998 : Construction du nouveau bâtiment au cœur de la cité.

Vidéo INA : France 3, 12/13, 14 oct. 1998. Sujet sur l'ouverture du Théâtre national de la Cité à Toulouse.

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Le Tartuffe de Molière mise en scène Claude Duparfait [11 rep.] (Petit théâtre)
Yacobi et Leidenthal de Hanoch Levin mise en scène Michel Didym [3 rep.] (Grande salle)
Noces de sang de Federico García Lorca mise en scène Omar Porras [10 rep.] (Grande salle)
Le Gardeur de troupeaux de Fernando Pessoa mise en scène Hervé Pierre conception Daniel Jeanneteau [3 rep.] (Petit théâtre)
Tunnelvision  mise en scène Liz Walker conception Liz Walker [6 rep.] (Petit théâtre)
Phaedra's Love de Sarah Kane mise en scène Renaud Cojo [2 rep.] (Grande salle)
Marionnettissimo
Moi, Fifi perdu dans la forêt d'après Grégoire Solotareff mise en scène Margarete Jennes conception Carine Ermans [1 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
La Lampe sur la terre de Patricio Manns mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [4 rep.] (Petit théâtre)
En équilibre indifférent  conception Jean-Pierre Larroche [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Coude à coude d'après Karl Valentin [13 rep.] Place Saint-Georges dans le tonneau
Gemelos d'après Agota Kristof mise en scène Eduardo Jiménez Cavieres [4 rep.] (Grande salle)
Black Spring  chorégraphie Heddy Maalem [3 rep.] (Grande salle)
Le Costume d'après Can Themba mise en scène Peter Brook [16 rep.] (Grande salle)
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [3 rep.] (Petit théâtre)
Song [5 rep.] (Petit théâtre)
La Tempesta d'après William Shakespeare… mise en scène Letizia Quintavalla [4 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
La Poupée dans la poche d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Letizia Quintavalla [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Biped  chorégraphie Merce Cunningham [2 rep.] (Grande salle)
Rainforest  chorégraphie Merce Cunningham [1 rep.] (Grande salle)
Pas touche terre  mise en scène Christian Coumin conception Christian Coumin [8 rep.] (Petit théâtre)
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Jacques Nichet [16 rep.] (Grande salle)
Alphonse de Wajdi Mouawad mise en scène Henri Bornstein [8 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Le deuil sied à Électre d’Eugene O'Neill mise en scène Jean-Louis Martinelli [4 rep.] (Grande salle)
La Langue de l'ours de Michaël Glück mise en scène Joëlle Noguès [6 rep.] (Petit théâtre)
Médée d’Euripide mise en scène Jacques Lassalle [5 rep.] (Grande salle)
Jeanne d'après Charles Péguy mise en scène Christian Schiaretti [6 rep.] (Petit théâtre)
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (Grande salle)
La Tragédie d'Othello, le Maure de Venise de William Shakespeare mise en scène Dominique Pitoiset [9 rep.]
Romanzo d'infanzia  chorégraphie Michèle Abbondanza [4 rep.] (Petit théâtre)
Ubu d'après Alfred Jarry… mise en scène Dan Jemmett [5 rep.] (Petit théâtre)
Les Nègres de Jean Genet mise en scène Alain Ollivier [2 rep.] (Grande salle)
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant [9 rep.] (Grande salle)
Une odyssée d'après Homère mise en scène Irina Brook [3 rep.] (Petit théâtre)
Genesi de Romeo Castellucci mise en scène Romeo Castellucci [2 rep.] (Grande salle)
Tous des Indiens  chorégraphie Alain Platel… conception Alain Platel [3 rep.] (Grande salle)
Pelléas et Mélisande musique Vicente Pradal mise en scène Michel Rostain [5 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en 1998, disparition en
Direction
Galin Stoev [...]
Agathe Mélinand [2008-]
Laurent Pelly [2008-]
Jacques Nichet [1998-2007]
Festival
¡Mira! [2002...]

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations

C'est de la danse contemporaine