La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
E-mail

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Europium  chorégraphie Jozef Frucek conception Linda Kapetanea [2 rep.] (Grande salle)
France-fantôme de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [10 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
Bestias  conception Camille Decourtye [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Le Futur... ce serait comme quoi ?  conception Philippe Cancel [2 scol.]
Les Toiles dans la ville
Le Dedans des choses de Patrick Autréaux mise en scène Didier Cousin… conception Nadia Ghadanfar [4 rep.] (Petite salle)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [3 rep.] (Grande salle)
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans [1 rep.] (Petite salle)
Next Festival
TBM de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [3 rep.] Le Phénix (studio)
Winterreise de Fredrik Brattberg mise en scène Tommy Milliot [3 rep.] (Grande salle)
Sacré printemps !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [2 rep.] (Grande salle)
La Despedida  mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [3 rep.] (Grande salle)
Tomorrowland  conception Annabelle Chambon [2 rep.] (Petite salle)
Labio de liebre de Fabio Rubiano mise en scène Fabio Rubiano [3 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [2 rep.] Le Grand Bleu (Lille)
Je n'ai pas encore commencé à vivre  mise en scène Tatiana Frolova conception Tatiana Frolova [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Le Dragon d'or de Roland Schimmelpfennig mise en scène Aude Denis [6 rep.] (Petite salle)
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [5 rep.] (Grande salle)
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [2 rep.] (Petite salle)
Alex au pays des poubelles  conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep.] (Grande salle)
La Double Inconstance (ou presque) d'après Marivaux mise en scène Jean-Michel Rabeux [7 rep.] (Grande salle)
Reproche(s)  mise en scène Antoine Lemaire [4 rep.] (Petite salle)
De Helden de Josse De Pauw mise en scène Josse De Pauw [3 rep.] (Grande salle)
Souliers de sable de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard [1 rep.] (Petite salle)
Belgian Rules/Belgium Rules de Johan de Boose mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [3 rep.] (Grande salle)
Elvire Jouvet 40 de Brigitte Jaques-Wajeman mise en scène Maud Leroy [2 rep.] (Petite salle)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [3 rep.] (Grande salle)
Théâtre 100% Objets
Ramona de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé [2 rep.] (Petite salle)
Stalingrad de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé [2 rep.] (Petite salle)
Birdie  conception Àlex Serrano [2 rep.] (Grande salle)
Atelier  conception Matthias De Koning [4 rep.] (Grande salle)
Le Grand Bain
Protagonist  chorégraphie Jefta Van Dinther [2 rep.] (Grande salle)
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] (Grande salle)
Gaz de Tom Lanoye mise en scène Piet Arfeuille [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Grande salle)
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep.] (Petite salle)
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [3 rep.] (Grande salle)
MDLSX  mise en scène Enrico Casagrande [4 rep.] (Grande salle)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grande salle)
Latitudes Contemporaines
Perhaps all the Dragons... de Kirsten Roosendaal… conception Bart Baele [11 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Hip Open Dance
Cellule  chorégraphie Nach
Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Latitudes Contemporaines
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Next Festival