La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
E-mail

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

Europium  chorégraphie Jozef Frucek conception Linda Kapetanea [2 rep.] (Grande salle)
France-fantôme de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [10 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
Bestias  conception Camille Decourtye [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Le Futur... ce serait comme quoi ?  conception Philippe Cancel [2 scol.]
Les Toiles dans la ville
Le Dedans des choses de Patrick Autréaux mise en scène Didier Cousin… conception Nadia Ghadanfar [4 rep.] (Petite salle)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [3 rep.] (Grande salle)
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans [1 rep.] (Petite salle)
Next Arts Festival
TBM de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [3 rep.] Le Phénix (studio)
Winterreise de Fredrik Brattberg mise en scène Tommy Milliot [3 rep.] (Grande salle)
Sacré printemps !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [2 rep.] (Grande salle)
La Despedida  mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [3 rep.] (Grande salle)
Tomorrowland  conception Annabelle Chambon [2 rep.] (Petite salle)
Labio de liebre de Fabio Rubiano mise en scène Fabio Rubiano [3 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [2 rep.] Le Grand Bleu (Lille)
Je n'ai pas encore commencé à vivre  mise en scène Tatiana Frolova conception Tatiana Frolova [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Le Dragon d'or de Roland Schimmelpfennig mise en scène Aude Denis [6 rep.] (Petite salle)
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [5 rep.] (Grande salle)
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [2 rep.] (Petite salle)
Alex au pays des poubelles  conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep.] (Grande salle)
La Double Inconstance (ou presque) d'après Marivaux mise en scène Jean-Michel Rabeux [7 rep.] (Grande salle)
Reproche(s)  mise en scène Antoine Lemaire [4 rep.] (Petite salle)
De Helden de Josse De Pauw mise en scène Josse De Pauw [3 rep.] (Grande salle)
Souliers de sable de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard [1 rep.] (Petite salle)
Belgian Rules/Belgium Rules de Johan de Boose mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [3 rep.] (Grande salle)
Elvire Jouvet 40 de Brigitte Jaques-Wajeman mise en scène Maud Leroy [2 rep.] (Petite salle)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [3 rep.] (Grande salle)
Théâtre 100% Objets
Ramona de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé [2 rep.] (Petite salle)
Stalingrad de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé [2 rep.] (Petite salle)
Birdie  conception Àlex Serrano [2 rep.] (Grande salle)
Atelier  conception Matthias De Koning [4 rep.] (Grande salle)
Le Grand Bain
Protagonist  chorégraphie Jefta Van Dinther [2 rep.] (Grande salle)
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] (Grande salle)
Gaz de Tom Lanoye mise en scène Piet Arfeuille [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Grande salle)
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep.] (Petite salle)
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [3 rep.] (Grande salle)
MDLSX  mise en scène Enrico Casagrande [4 rep.] (Grande salle)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grande salle)
Latitudes Contemporaines
Perhaps all the Dragons... de Kirsten Roosendaal… conception Bart Baele [11 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Latitudes Contemporaines
Please Please Please  conception La Ribot
Next Arts Festival
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Tijuana d'après Martín Caparrós… mise en scène Gabino Rodríguez… conception Gabino Rodríguez
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal
Ordinary People  mise en scène Jana Svobodová
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico