La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 91 90
Fax 03 20 61 91 91
Site
E-mail

Chronologie

Espace Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SPD [1976-1991]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1991...]

Programmation

In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus [2 rep.] (Grande salle)
Iphigénie en Tauride de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Jean-Pierre Vincent [5 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [10 rep.]
Boussole d'après Mathias Énard mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
De l'autre côté d'Alice d'après Lewis Carroll mise en scène Christine Le Berre [1 rep.] (Petite salle)
Tout près d'Alice d'après Lewis Carroll mise en scène Christine Le Berre [1 rep.] (Petite salle)
Quichotte de Jean-Luc Lagarce mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo [4 rep.] (Grande salle)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [3 rep.] (Grande salle)
Wij/Zij de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs [2 rep.] Le Grand Bleu (Lille)
Vive l'armée ! [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Next Festival
Imitation of Life de Kata Weber mise en scène Kornél Mundruczo [3 rep.] (Grande salle)
Acceso de Pablo Larraín… mise en scène Pablo Larraín [4 rep.] (Petite salle)
NO51 Mu naine vihastas...  mise en scène Ene-Liis Semper… conception Ene-Liis Semper [2 rep.] (Grande salle)
In Absentia  chorégraphie Helder Seabra conception Helder Seabra [2 rep.] (Grande salle)
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] Le Phénix (Valenciennes)
While I Was Waiting de Mohammad Al Attar mise en scène Omar Abusaada [3 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
De Warme Winkel [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Tenir le temps  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Est-ce que vous pouvez laisser la porte ouverte en sortant ? d’Antoine Lemaire mise en scène Sophie Rousseau [9 rep.] (Petite salle)
La Petite Fille aux allumettes de Joachim Latarjet mise en scène Joachim Latarjet conception Joachim Latarjet [2 rep.] (Grande salle)
Caída libre  chorégraphie Sharon Fridman [3 rep.] (Grande salle)
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep.] (Petite salle)
Vanishing Point  mise en scène Marc Lainé conception Marc Lainé La Comédie de Béthune (Béthune)
La Petite Soldate américaine de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [4 rep.] (Petite salle)
Tout reste à faire d’Anne Conti… mise en scène Patricia Pekmezian [5 rep.] (Petite salle)
Vangelo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] (Grande salle)
Méduses  chorégraphie Vincent Glowinski [2 rep.] (Grande salle)
Speak!  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic [4 rep.] (Grande salle)
Nous voir nous de Guillaume Corbeil mise en scène Antoine Lemaire [5 rep.] (Grande salle)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [2 rep.] (Grande salle)
Elle(s) de Sylvie Landuyt mise en scène Sylvie Landuyt conception Sylvie Landuyt [4 rep.] (Petite salle)
Tricks &Tracks  chorégraphie Pál Frenák [3 rep.] (Grande salle)
Rumeur et petits jours [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
A Taste of Poison  chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté [2 rep.] (Grande salle)
Le Grand Bain
A Taste of Poison  chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté [2 rep.] (Grande salle)
Allonger les toits  conception Frédéric Ferrer [2 rep.] (Petite salle)
Sunamik Pigialik ? de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [2 rep.] (Grande salle)
Le Poète aveugle de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [3 rep.] (Grande salle)
De Sleutel d'après Tanizaki Jun'ichiro mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [3 rep.] (Grande salle)
Théâtre 100% Objets
Shakespeare vient dîner d'après William Shakespeare mise en scène Aude Denis… conception Caroline Guyot [6 rep.]
La semplicità ingannata  conception Marta Cuscunà [3 rep.] (Grande salle)
Macbêtes d’Arthur Lefebvre… mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.]
Il y a quelque chose de pourri de Pier Porcheron mise en scène Maïa Commère [4 rep.]
Dans l'atelier... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [7 rep.]
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.]
Moustaches de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova [1 rep.] (Petite salle)
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (Grande salle)
Moeder  mise en scène Gabriela Carrizo [3 rep.] (Grande salle)
Latitudes Contemporaines
Hate Radio de Milo Rau mise en scène Milo Rau [2 rep.]
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert [1 rep.]
Compassion de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Hip Open Dance
Cellule  chorégraphie Nach
Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Latitudes Contemporaines
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Next Festival